Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 2.09.2020

Проект «Большая книга – встречи в провинции» стартует в Челябинской области

 Распечатать    Просмотров: 30

4 сентября в 17.00 приглашаем на первую онлайн-трансляцию проекта «Большая книга – встречи в провинции», в которой примут участие писатели Василий Авченко и Алексей Коровашко. Тема дискуссии: «Олег Куваев: территория свободы. Как написать биографию нерегламентированного человека». Модератор – Татьяна Стоянова, бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» (издательство АСТ).

«Большая книга – встречи в провинции» – литературно-просветительский проект, который помогает современным писателям познакомиться со своими читателями по всей стране, а читателям – открыть для себя лучшие образцы современной отечественной литературы. Благодаря поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, с 2008 г. финалисты, лауреаты и члены жюри самой престижной национальной литературной премии «Большая книга» посетили более 40 регионов России. В этом году проект проходит в онлайн-формате.

Встречи с писателями-финалистами и лауреатами премии будут проходить в сентябре – октябре этого года в формате дискуссии-диалога на актуальные литературные темы. Спойлер – некоторые из этих авторов приедут на грядущие мероприятия в Челябинск: Южноуральскую книжную ярмарку и Всероссийский литературный форум #РыжийФест. Там же будут организованы выставки книг лауреатов и финалистов национальной литературной премии «Большая книга».

Как уловить и отразить время? Как написать правдиво о прошлом и истории жизни человека? Может ли существовать литература без памяти? Как большие идеи влияют на замысел? Может ли писатель жить вне общества и его проблем? Чем отличается проза поэта? Каковы самые яркие литературные тренды и события сегодня? Об этом (и не только) поговорят участники встреч этой осенью.

Среди авторов – героев события: Василий Авченко и Алексей Коровашко, Евгений Водолазкин (8 сентября), Роман Сенчин и Дмитрий Захаров (13 сентября), Шамиль Идиатуллин с Евгенией Некрасовой (16 сентября) и многие другие. Подробную программу встреч (с датой, временем и регистрацией на события) смотрите в наших социальных сетях.

Центральным событием проекта станет онлайн-марафон «Большая книга – большая страна». 26 и 27 сентября читателей будут ждать шесть литературных бесед нон-стоп. Основной акцент этой серии встреч – актуальная современная проза: ритмика, философия, проблематика и своевременность большого текста.

Проект организован Некоммерческим фондом поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека», при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Партнеры проекта – «Редакция Елены Шубиной» (издательство АСТ) и региональные библиотеки, в том числе – Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Первая встреча – 4 сентября – будет транслироваться на портале культура.рф. Все остальные – в Публичной библиотеке (мы расскажем о них чуть позже).

Не упустите возможность задать вопросы любимому автору!


Поделиться