Опубликовано 5.10.2020

Поздравляем с победой на конкурсе «Урал мастеровой»

3-4 октября в Челябинске прошел VII Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой».

Всероссийский конкурс «Урал мастеровой» проходит в Челябинске один раз в два года. Учредители и организаторы конкурса: Министерство культуры Российской Федерации; ФГУК «Государственный Российский Дом народного творчества»; Министерство культуры Челябинской области; ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества». В 2020 году «Урал мастеровой» включен в Федеральную программу Национальный проект «Культура. Творческие люди».

3 октября прошло торжественное открытие конкурса, а затем развернулась настоящая битва мастеров. Первый день предполагал  индивидуальное первенство. Более 60 мастеров т соревновались каждый в своей номинации: роспись по металлу и дереву, резьба по дереву, ручное ткачество, плетение из лозы, художественная обработка бересты, ручная вышивка, лоскутное шитье, текстильная кукла, кружевоплетение, гончарство. Накануне этого дня организаторы конкурса озвучили участникам тему – таково условие конкурса, уже на утро мастера должны приступить к ее реализации.

Во второй день конкурса, 4 октября, прошло уже командное первенство. Пять команд Уральского федерального округа (Курганской, Свердловский, Тюменской, Челябинской областей и ХМАО) соревновались в мастерстве, выполняя задание на тему «Лад Свои конкурсные работы мастера создали в буквальном смысле на глазах зрителей.

В числе участников конкурса были  студенты факультета декоративно-прикладного искусства Челябинского государственного института культуры.

Маша Тимухина удостоена диплома участника в номинации " Вышивка", а Светлана Козлова завоевала 2 место в номинации "Кружевоплетение".