Опубликовано 4.05.2020

Победа в грантовом конкурсе

30 апреля стали известны результаты заочного Всероссийского грантового конкурса среди физлиц Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Среди 10 тысяч заявок со всей России лишь 10 проектов из Челябинской области стали победителями конкурса. Один из них - киномастерская короткометражных фильмов «Твори кино», которая обучает южноуральцев основам кинематографа и практическим навыкам видеосъемки уже на протяжении 6 лет. 120 тысяч рублей - именно такая сумма поможет молодым людям исполнить свою мечту и организовать новый сезон.

«За это время мы обучили более 500 человек, которые сняли больше 50 самобытных короткометражек и клипов. Многие из наших выпускников - постоянные победители всероссийских и международных фестивалей», - делится впечатлениями руководитель киномастерской , студентка группы 402 СКД Анастасия Спицына. «Поэтому приятно, что агентство «Росмолодежь» решило поддержать наш проект. Благодаря этому, в этом году мы продолжим свою работу и поддержим южноуральский кинематограф».

В 2019 году арт-менеджеры уже выигрывали грант Президента РФ на организацию V сезона проекта. Его особенностью было обучение съемке музыкальных клипов. Для этой цели были приглашены известные российские клипмейкеры - авторы клипов таких исполнителей, как Artik & Asti, Джиган, Монеточка, Хаски и др. Благодаря лекциям и мастер-классам от профессионалов, участниками прошлого сезона было снято 3 музыкальных клипа.

«Мы видим, что в этом году есть потребность в социальном мэсседже, какой-то идее, которую могли бы рассказать участники через кинообъектив. Поэтому сезон 2020 года будет посвящен съемке социальной рекламы», - комментирует медиа-директор киношколы Александр Анисимов. «Причем, лекции будут организованы таким образом, что участники смогут обучаться и снимать фильмы дистанционно. Возможное продление режима самоизоляции не помешает нашим планам».

Киношкола «Твори кино»  начнет отбор участников и обучение навыкам киноискусства уже осенью 2020 года. В планах - практические интенсивы, мастер-классы от популярных режиссеров и подготовка к участию во всероссийских фестивалях кино и социальной рекламы.

Группа «Твори кино» в VK: https://vk.com/tvori.kino.