Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 6.11.2018

Хабенский откроет фестиваль Башмета

 Распечатать    Просмотров: 34

29 октября 2018 г. Концертный зал им. Прокофьева (ул. Труда, 92-а)

В понедельник, 29 октября, в Челябинске стартует первый на Южном Урале музыкальный фестиваль Юрия Башмета. В рамках форума состоится три концерта, один из которых в Магнитогорске. Участниками первого форума станет камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, дочь маэстро, пианистка Ксения Башмет и народный артист РФ, популярный актер театра и кино Константин Хабенский.
 
Идея проведения авторского музыкального фестиваля знаменитого музыканта принадлежит министру культуры Челябинской области Алексею Бетехтину.
 
«В прошлом году, когда Юрий Абрамович гастролировал у нас с концертом, мы обсудили с ним эту идею. Челябинская филармония давно сотрудничает с ним, и сам маэстро признавался, что с удовольствием приезжает на Южный Урал, так что наше предложение сразу получило одобрение. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский также поддержал идею фестиваля. Хочется надеяться, что фестиваль станет традиционным», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
 
29 октября на сцене Концертного зала имени Сергея Прокофьева Константин Хабенский и Юрий Башмет представят совместную музыкально-литературную программу. В первом отделении прозвучит струнный квартет Шуберта «Смерть и девушка» в исполнении «Солистов Москвы» под управлением Юрия Башмета. Константин Хабенский прочтет отрывки из знаменитой пьесы Камю «Калигула». Во второй части вечера музыканты исполнят сюиту Сен-Санса «Карнавал животных», а актер озвучит поэтический текст в оригинальном переводе Дмитрия Быкова. Солисты — Ксения Башмет и Иван Рудин (фортепиано). 30 октября в концерте прозвучат сочинения классиков — Паганини, Брамса, Шуберта. В этот день слушателей ждет премьера: в Челябинске впервые будет исполнен оригинальный вариант «Восточных картин» Шумана для струнного оркестра. Прозвучат и современные сочинения: «Пять отражений на тему 24-го каприса Паганини» композитора Кузьмы Бодрова, с которым Юрий Башмет часто сотрудничает.

31 октября фестиваль продолжится в Магнитогорске, где Юрий Башмет выступит одновременно в роли дирижера и солиста

Поделиться