Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 7.07.2020

День семьи, любви и верности пройдет онлайн в Публичной библиотеке

 Распечатать    Просмотров: 18

8 июля Челябинская областная универсальная научная библиотека приглашает отметить самый семейный праздник в режиме онлайн. Рассказываем, какие сюрпризы и праздничные мероприятия пройдут в социальных сетях библиотеки уже завтра.

Праздничная программа начнется в 11.00, в группе Семейного клуба библиотеки «ВКонтакте» (https://vk.com/family_chellib). Елена Заворина, сотрудник Центра культурно-просветительских программ ЧОУНБ, научит вас делать народную древнеславянскую куклу (точнее даже две, соединенные воедино) – «Мурашинская парочка».

В последнее время все больше людей начинают интересоваться традиционными русскими куклами, разными техниками их изготовления. Это часть быта и культуры наших предков. Куклы участвовали во многих народных обрядах, как праздничных, так и бытовых.

Два-три цветовых пятна, минимум деталей и… получается не просто кукла – выстраивается целый образ.

Одним из таких оберегов была «Мурашинская парочка» (специалисты считают, что кукла зародилась в Вятской губернии в селе Мураши) – традиционная свадебная кукла, которая дарилась молодоженам как символ единения семьи: образ женщины и мужчины, связанных одним пояском, чтобы всегда были вместе, шли по жизни рука об руку и поддерживали друг друга.

Для работы вам понадобятся:

· два одинаковых лоскута плотной ткани – 12х60 см (для основы кукол);

· два отрезка белой ткани 10х10 (для головы);

· цветные лоскуты разных цветов и размеров (для одежды и рук кукол);

· катушка красных ниток;

· вата;

· ножницы.

В 13.00 приглашаем послушать стихи детского поэта Елены Сыч в авторском исполнении (встреча состоится в группе отдела краеведения «ВКонтакте»: https://vk.com/chel_kraeved).

Елена Сыч долгое время пишет стихи для детей. Она работала педагогом сначала в детском саду, а затем – преподавала русский язык и литературу студентам челябинского колледжа.

Первая книга Елены вышла в 2004 г. Сейчас в свет выходят авторские книжки писателя, а ее стихи публикуются в сборниках детской поэзии, издаваемых в Челябинске.

Завтра поэтесса прочитает стихи поэтов Южного Урала – Николая Шилова, Яниса Грантса, Ирины Ежовой (из сборника «Теплое словечко») и, конечно же, свои собственные.


Поделиться