Отдел по социально-воспитательной работе

Адрес: 454091, Уральский федеральный округ, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, каб. 104
 8:30–17:00 (пн.–сб.)

О подразделении

Воспитательная работа со студентами является частью образовательного процесса, организованного в институте. Воспитание будущих работников социокультурной сферы предусматривает развитие гражданско-правового сознания и патриотических качеств, формирование духовно-нравственных и культурно-эстетических ценностей, расширение интеллектуального потенциала студентов, ориентацию на здоровый образ жизни, повышение общественной активности и инициативности, участие в социально полезной деятельности и добровольческих проектах. Организацией воспитательной работы в вузе осуществляет Отдел по социально-воспитательной работе.

Отдел по социально-воспитательной работе является структурным подразделением ЧГИК. В своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами, Уставом Института, локальными актами, действующими в вузе, решениями Ученого совета института, приказами и распоряжениями ректора, являющимися обязательными для исполнения.

Направления деятельности Отдела по социально-воспитательной работе:
  • организация воспитательной работы со студентами вуза в учебное и внеучебное время;
  • создание воспитывающей среды, способствующей формированию активного отношения личности к избранной профессии;
  • формирование у студентов гражданской позиции, сохранение и приумножение нравственных культурных и научных ценностей в условиях современной жизни;
  • сохранение и возрождение традиций университета;
  • удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии;
  • поддержка студенческих инициатив.
В структуру отдела входят: Управление процессом воспитательной деятельности осуществляется на следующих уровнях:
  1. академическая группа: студенты (староста, профорг группы, члены студенческих объединений), куратор;
  2. факультет: декан факультета заместитель декана по воспитательной работе, заведующие кафедрами, совет факультета, студенческий совет, члены профкома осуществляют координацию воспитательной деятельности на факультете;
  3. институт: ректор, руководитель Отдела по социально-воспитательной работе, музейный комплекс, студенческие объединения, профком студентов и аспирантов.

Баннова Ирина Юрьевна
Грунчева Елена Владимировна
Доцент, Специалист по учебно-методической работе
Ерхова Ирина Николаевна
Курмакаев Руслан Фаритович
Сафонова Наталья Александровна
Склярова Варвара Сергеевна
Чернева Жанна Юрьевна

Дополнительная информация

Воспитательные мероприятия делают интересной и насыщенной жизнь вуза и его студенческого сообщества, позволяют студентам удовлетворять свои интересы, амбиции, развивать в себе значимые качества, таланты, распознать собственные ресурсы, личностный и социальный потенциал для будущей жизни. Система традиций, учебная, культурно-досуговая, спортивная, творческая, социальная деятельность молодёжи в нашем вузе способствуют максимальному развитию каждого студента.

К социально-ориентированным мероприятиям Института традиционно относятся:
  • Интеллектуальные игры («В тридевятом царстве, в Академ-государстве», «Искусство – грозное оружие!», «Держава» для студентов вузов Челябинской области по государственной символике России, а так же игры, посвященные жизни и творчеству великого русского писателя Л. Н. Толстого, Отечественной войне 1812 г.; «Бал Романовых» и др.);
  • Праздник «Навруз» – начало весны с участием зарубежных студентов и национальных культурных центров г. Челябинска;
  • Открытие III трудового семестра;
  • День Знаний в ЧГИК;
  • Неделя адаптации первокурсника;
  • Фестиваль сотворчества «Ты не один!»;
  • День Российского студенчества и другие мероприятия.

Прикреплённые документы