V Всероссийская научная конференция «Книжная культура региона: исторический опыт и современная практика

Опубликовано: 12.04.2018

15 по 16 ноября 2018 г.

15 по 16 ноября 2018 года в Челябинском государственно институте культуры состоялась V Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Книжная культура региона: исторический опыт и современная практика».

В конференции приняли участие 87 человек из Москвы, Казани, Новосибирска, Тюмени, Оренбурга, Перми, Екатеринбурга, Белгорода, Астрахани, Сыктывкара, Самары, а также из Армении, Таджикистана, Казахстана.

На пленарном заседании с докладами выступили: доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией книговедения ГПНТБ СО РАН С. Н. Лютов «Книжная культура в контурах новой исследовательской парадигмы»; доктор педагогических наук, профессор, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности Московского государственного лингвистического университета «Библиотечная история и имидж библиотеки»; доктор педагогических наук, профессор кафедры документоведения и издательского дела ЧГИК Т. Д. Рубанова «Книжные лайфхаки». В рамках конференции работало три секции: «Книжное дело: история и современные социокультурные практики», «Библиотечное дело региона: исторический опыт и актуальные проблемы развития», «Дизайн как элемент культуры книги», но которых было заслушано в общей сложности 42 доклада.

Второй день работы был посвящен публичным лекциям, с которыми выступили почетные гости конференции: А. М. Мазурицкий «Рассказы о неизвестных героях (как спасали книги в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории)», Г. А. Кузичкина «Современные информационные ресурсы по художественной литературе: общая характеристика и проблемы развития». Завершала работу конференции презентация промежуточных итогов Всероссийского конкурса-2018 «Фотозона библиотеки» и доклад над ее итогами кандидата педагогических наук, доцента кафедры библиотечно-информационной деятельности, директора Научно-образовательного центра «Информационное общество» ЧГИК Ю. В. Гушул «Формирование пространства книги и чтения: опыт библиотек по организации фотозон».

К открытию конференции был издан сборник материалов.
Дата последнего изменения информации: 19.11.18 г.