E-mail: info@chgaki.ru | Форма обращения

Опубликовано: 6.02.2019

16 февраля 2019 года,
Учебный театр "Дебют"

16 февраля в Челябинском государственном институте культуры прошел юбилейный авторский концерт лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, профессора кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования Николая Малыгина.

В юбилейном концерте приняли участие Государственный русский народный  оркестр "Малахит" под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Виктора Лебедева, солистка Челябинского государственного театра оперы и балета им. М. Глинки Елена Роткина, хор кафедры хорового дирижирования под управлением Ольги Селезневой, а также лауреаты всероссийских и международных конкурсов студенты ЧГИК и учащиеся ДШИ Челябинска.

Николай Никитич Малыгин в 1962 году он окончил Костромское музыкальное училище, в 1970-м Горьковскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки (факультет народных инструментов, отделение баяна), в 1975 - ассистентуру-стажировку. С 1970 года работает в ЧГАКИ преподавателем, затем доцентом, ныне профессором. В 1983 году был назначен заведующим кафедрой народных инструментов.

Является солистом Челябинской филармонии. Гастролировал в Екатеринбурге, Тюмени, Уфе, Костроме, Кирове, Кургане, Москве. Сотрудничает с Государственным русским народным оркестром «Малахит», с уральскими композиторами.

Николай Малыгин является выдающимся композитором нашего времени, музыкантом-исполнителем высшего уровня профессионального мастерства. Из-под его крыла в мир настоящего музыкального искусства вышло более сотни блестящих исполнителей и педагогов, руководителей творческих коллективов,  музыкальных учебных заведений и учреждений культуры.

Имеет более 50 фондовых записей произведений разных жанров. Опубликовал 63 работы: учебные пособия, программы и авторские нотные сборники инструментальной, вокальной и хоровой музыки. Многие его сочинения включаются в педагогический и концертный репертуар молодых музыкантов-исполнителей, звучат в программах конкурсов.