E-mail: info@chgaki.ru | Форма обращения

XL научно-практическая конференция ППС «Культура – искусство – образование»

Опубликовано: 1.02.2019

1 февраля 2019 г.(ул. Орджоникидзе, 36-а)

1 февраля 2019 года в Челябинском государственном институте культуры прошла юбилейная XL научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Челябинского государственного института культуры по итогам научно-исследовательской деятельности института в 2018 г. «Культура – Искусство – Образование».

На пленарном заседании был заслушан доклад проректора по научно-исследовательской и инновационной работе доктора культурологии С.Б. Синецкого "Научно-исследовательская деятельность научно-педагогических работников института: достижения, проблемы, перспективы (по итогам 2018 года)".

В докладе приведена обобщенная систематизированная информация об основных достижениях научно-исследовательской работы преподавателей ЧГИК. А также отмечены проблемы и перспективы развития, среди которых перспективных направлением развития является дальнейшее развитие грантосоискательства преподаваетлями вуза.

В рамках пленарного заседания конференции прошла презентация книги В.С. Толстикова "Челябинский государственный институт культуры. 50 лет. Страницы истории", посвященной Золотому юбилею вуза. "За последние годы вуз получил пять фундаментальных изданий: четыре книги и энциклопедию  - отметил в своем выступлении ректор ЧГИК, профессор В.Я. Рушанин. - Презентация данного издания завершает празднование 50-летнего юбилея вуза". Как отмечает автор книги, В.С. Толстиков, писать подобное издание было волнительно и ответственно.

Книга состоит из 4 глав: "У истоков", "Становление вуза", "Культурная революция" в вузе кульутры", "Структурные подразделения института". В ней собраны уникальные архивные материалы, воспоминания преподавателей, сотрудников и выпускников ЧГИК.

Также в рамках конференции прошла презентация монографий Е. Г. Ланганс  "Самоопределение как способ бытия человеком в современную кризисную эпоху" и М. П. Меняевой "Культура согласия: сущность, становление, воспроизводство".