Выставка «SOUVENIR – НЕ ТОЛЬКО ПАМЯТЬ…»

Опубликовано: 5.09.2018

С 1 сентября по 23 ноября 2018 г. (ул. Орджоникидзе, 36-а, 2 корпус, 3 этаж)

С 1 сентября по 23 ноября в Челябинском государственном институте культуры работает уникальная выставка «SOUVENIR – НЕ ТОЛЬКО ПАМЯТЬ…».

12 сентября 2018 года в рамках празднования 50-летия ЧГИК прошла Творческая встреча с участниками выставки. Экспозиция подготовлена Студенческой лабораторией музейного проектирования (руководитель кандидат педагогических наук, доцент И.В. Андреева.). Идея выставки родилась в рамках работы над проектом «Устные истории», в ходе которого участники лаборатории встречались  с выпускниками института. Как вспоминает куратор выставки и руководитель Студенческой лаборатории И.В. Андреева, идея выставки принадлежит студентке Наталье Кузнецовой, которая брала интервью у директора ЦСДБ Е.А. Разборовой. В ходе встречи Н. Кузнецова познакомилась с большой коллекцией сувениров, посвященных книгам, а затем предложила организовать подобную выставку.

Основу выставки составляют предметы сувенирных коллекций, собранных профессионалами музейного дела, библиотечной сферы, документоведения. Это директора ЦСДБ г. Челябинска Разборовой Е.А., заслуженного работника культуры РСФСР, ведущего библиотекаря ЧОДБ им. В. Маяковского Капитоновой Н.А., директора ЧГМИ Ткаченко С.О., заведующей кафедрой туризма и музееведения ЧГИК Лушниковой А.В., доцента кафедры ТиМ ЧГИК Зайцевой Т.В.,  доктора педагогических наук, профессора Рубановой Т.Д., кандидата  филологических наук, доцента Усановой О.Г.  и учителя технологии Пальяновой С.В. С некоторых пор их домашние собрания стали пополняться символами путешествий и профессиональной деятельности – сувенирами, воплощающими историю и образы книги, различных достопримечательностей и памятников архитектуры, знаков и принадлежностей письма, работников музеев и библиотек.

Выставка состоит из четырех разделов. Первый раздел «Из дальних странствий возвратясь…» посвящен сувенирам достопримечательных мест, природным и археологическим материалам, привезенных из путешествий. Во втором разделе «Линия письма» можно познакомиться с сувенирной продукцией, отразившей историю письма, документа. Это и шариковые ручки, гусиные перья, закладки для книг. Самый большой раздел – третий «Вокруг книг», где представлены миниатюрное изображение библиотеки, «книги» - шкатулки, сувенирные копии музейных предметов, фарфоровый штоф в форме издания сказов П. П. Бажова, ироническое воплощение образов музейного специалиста и библиотекаря и многое другое. Последний, четвертй, раздел посвящен сувенирной продукции факультета документальных коммуникаций ЧГИК.

Вход свободный. Возрастных ограничений нет.
Челябинский государственный институт культуры
Адрес: ул. Орджоникидзе 36а, 2 корпус, 3 этаж.

Дата последнего изменения информации: 25.09.18 г.

Выставка  «SOUVENIR – НЕ ТОЛЬКО ПАМЯТЬ…»