Всероссийский конкурс Академического пения (Интернет-участие)

Опубликовано: 4.04.2017

Заявка, видео материал и квитанция об оплате принимаются до 30 апреля 2017 года.

ПОЛОЖЕНИЕ
Всероссийского (с международным участием) заочного конкурса академического пения для учащихся общеобразовательных школ, ДШИ, ДМШ, студентов средних и высших учебных заведений (с 15.04.2017 г. по 30.04.2017 г.)

Цели и задачи конкурса

Конкурс проводится с целью популяризации вокального искусства, сохранения и развития лучших традиций академического пения, выявления талантливых исполнителей. Конкурс призван способствовать активизации творческого потенциала детей и студентов, привлечению к активным формам концертно-исполнительской деятельности, повышению исполнительского мастерства.

Учредители конкурса
Челябинский государственный институт культуры;
Кафедра музыкального образования.

Условия участия и проведения конкурса

К конкурсу не допускаются студенты вокальных и дирижерско-хоровых отделений.

Конкурс проводится в виде заочного участия с 15.04.2017 г. по 30.04.2017 г. по присланным видеозаписям конкурсной программы, в строгом соответствии с порядком произведений, указанных в заявлении (каждый участник в отдельном файле или на отдельном видеодиске).

Видео каждого произведения не должно содержать элементы монтажа, желательно съемка выступления на сцене при общем свете без использования микрофонов. Видео низкого качества просматриваться не будут.

Итоги конкурса подводятся в течение 10 рабочих дней и высылаются в электронном виде по электронной почте.

Конкурсные номинации.
Академический вокал:

Соло
Дуэт
Ансамбль (трио, квартет и др. до 9 человек).

Возрастные категории:
5-8 лет;
9-12 лет;
13-16 лет;
17-19 лет;
21 год и старше.

Участники должны представить конкурсную программу, включающую два разнохарактерных произведения.

Хоровое пение:
младший хор (5-12 лет);
средний хор (13-16 лет);
старший хор (от 17 лет).

Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения (желательно, одно из которых - без сопровождения).

Критерии оценки конкурсантов:
Академический вокал:

владение академическими навыками пения, вокальной техникой;
артистизм и исполнительское мастерство, художественное воплощение музыкальных образов;
для дуэтов, ансамблей - слаженность, спетость звучания.

Хоровое пение:
музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения;
чистота интонации и качество звучания;
сложность репертуара;
соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя.

Награждение участников:
Участники конкурса получают дипломы Лауреата I, II, III степеней и Дипломанта I, II, III степеней.

По решению жюри присуждаются дипломы за лучшее исполнение арии, романса, исполнительское мастерство и вокальное мастерство.

Концертмейстеры и преподаватели, проявившие высокое профессиональное мастерство в подготовке участников конкурса, награждаются специальными дипломами.
Дипломы будут высланы в электронном варианте.

Допуск к участию в конкурсе
Заявка, видео материал и квитанция об оплате вступительного взноса (сканированный вариант) для участия во Всероссийском конкурсе академического пения принимаются до 30 апреля 2017 года. Высылаются по электронной почте wrfpf@mail.ru с пометкой «Участие в конкурсе академического пения» или принимаются на кафедре Музыкального образования (ауд. 419) - диск и заявка в печатном виде. Убедитесь, что ваша заявка получена!

Оплата вступительного взноса составляет 500 р. (реквизиты в заявке)

Дата последнего изменения информации: 10.05.17 г.