E-mail: info@chgaki.ru

Вечер одноактных балетов в ЧГИК

Опубликовано: 10.04.2017

26 апреля, 16:00, Учебный театр "Дебют", Орджоникидзе 36-а

«Театр танца» хореографического факультета Челябинского государственного института культуры представляет вечер одноактных балетов, посвященный 50-ти летию вуза.

В программе будет представлено два одноактных балета: в 16.00 — «Who cares?», хореограф Дж. Баланчин и «Война стояла у ворот» в 17.00,  хореограф  В.Васильев.

Первая челябинская постановка легендарного бродвейского хореографа, положившего начало как американскому балету вообще, так и современному неоклассическому балетному искусству в целом, балет «Who cares?» (русск. «Какая разница?») Джорджа Баланчина романтичен и безмятежен, прекрасно передает ритм Манхеттена и настроение Бродвея. «Who cares?» - единственный балет Баланчина, опирающийся на музыку бессмертных композиций Дж.Гершвина, прекрасно передающих атмосферу Нью-Йоркского мюзикла. Взяв за основу классическую хореографию, балетмейстеру удалось соединить строгие балетные формы с шиком и изяществом бродвейского стиля. В этом балете есть место и проникновенным лирическим адажио и жизнерадостным танцам, наполненным фирменными гершвиновскими ритмами.

Второй балет, «Война стояла у ворот…» пронизан трагизмом и драматичностью, а потому заставляет зрителя задумываться об ужасе военных лет. В качестве сюжетной основы балета использована поэма А.Твардовского «Дом у дороги», которая рассказана  выразительными средствами хореографии. В результате этого получился балет – размышление, балет – воспоминание, танцевальное полотно, которое пронизано пафосом подвига и одновременно мягкой теплотой.

Билеты можно приобрести здесь. Стоимость билета - 200 рублей.

Дата последнего изменения информации: 27.04.17 г.