E-mail: info@chgaki.ru | Форма обращения

В Сатке прошел показ фильмов студентов и выпускников ЧГИК

Опубликовано: 4.03.2019

ДК "Магнезит", Сатка

27 февраля 2019 года в ДК «Магнезит» прошёл показ фильмов студентов и выпускников Челябинского государтсвенного института культуры. Организатором показа выступила редакция газеты «Саткинский рабочий» при поддержке районного управления культуры и ДК «Магнезит».

В течение двух часов было показано десять фильмов  – восемь короткометражек и два тизера (коротких интригующих видео). Картины разножанровые, поднимающие актуальные современные проблемы, но в центре каждой истории – взаимоотношения людей. Открыла показ убедительная экранизация рассказа Ивана Бунина «Лёгкое дыхание» режиссёра Анны Потаповой, фильм представила продюсер из Межевого Екатерина Трусова. «Бабочки летают зимой» - нежная и очаровательная история первой любви, созданная режиссёром Яной Алекперовой и продюсером Леонидом Кашигиным. Душераздирающий «Крестик» вызвал самую сильную эмоциональную реакцию. О том, как снимался фильм, рассказала продюсер Полина Мещерякова, режиссёр Никита Гладков приехать не смог. Фильм «Твою мать» рассказывает о непростом выборе главной героини, о её жертве ради любви к самому родному человеку – младшей сестре. Режиссёр Юлия Фёдорова и продюсер Екатерина Трусова признались, что из-за неоднозначной темы часто фильм не проходит на фестивали, зато зрители принимают его благосклонно. «Тихое несогласие» раскрывает проблему подростковых суицидов изнутри. Режиссёр ленты Алёна Пастухова из Сатки рассказала, как шли съёмки: фильм сняли в рекордно короткие сроки – всего за сутки.

Фильмы, создатели которых не смогли присутствовать на показе, презентовала Екатерина Трусова. Шокирующий «Сложный выбор» сняла куратор фестиваля «ЧелоВечное кино» Мария Онипкина. «Бывшие» – серьёзно-юмористическая работа о восстановлении доверия между некогда близкими людьми выпускницы ЧГИКа Фирюзы Федосовой. Мощным финалом показа стал фильм «Всё, что осталось», снятый также выпускником вуза Теймуром Халиковым.