В ЧГИК прошло Х Совещание молодых писателей

Опубликовано: 15.04.2019

12 -13 апреля 2019 года

Учредителями Совещания в 2019 году стали Ассоциация писателей Урала, Челябинский государственный институт культуры, литературная мастерская «Взлётная полоса», Челябинская писательская организация Союза писателей России, Челябинская областная универсальная научная библиотека.

За два дня в работе Совещания приняли участие 118 молодых авторов – поэтов, прозаиков, драматургов из Челябинска и Челябинской области, Ленинск-Кузнецкого, Юргы, Белорецка, Екатеринбурга, Уфы, Каменск-Уральского, Краснодара, Красноярска, Кургана, Липецка, Ульяновска, Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новокуйбышевска,  Омска, Санкт-Петербурга, Тюмени.

В совещании участвовали Председатель СПР Н. Ф. Иванов, сопредседатель Союза писателей России, координатор АсПУр  А. Б. Кердан, секретарь Правления СПР, секретари СПР: Ягодинцева Н.А., Павлов О.Н., председатель Совета молодых литераторов СПР Тимофеев А. Н., члены СПР: Осипов В. В., Наумова (Саввиных) М. О., Курбатов В.Н., Расторгуев А.П.. Карякин П. А., Иванова В. И., Тагорина Н.В., Филиппенко Д. А., Дашко А. А., Четверикова М. В., Ралкова О.В., Перова М. А. Михеев В. И.

12 апреля прошло торжественное открытие Совещания в ЧОУНБ.  Также прошла экскурсия по библиотеке для гостей и участников Совещания.  В течение первого дня работы работали 2 семинара поэзии, 2 семинара прозы, семинар критики и две творческие лаборатории – лаборатория рецензирования (О. Ралкова) и лаборатория образного мышления (Н. Ягодинцева). Лаборатории – новая форма обучения литературному мастерству, направленная на освоение художественных приёмов в интерактивной форме. Состоялась презентация учебного проекта – коллективной повести «Подземка».

В течение второго дня проведена экскурсия для участников Совещания по ЧГИК. Работали 2 семинара поэзии, семинар прозы, семинар Литературных курсов, 3 творческие лаборатории – лаборатория составления родословной (В. Осипов), лаборатория прозы (А. Ермолин), лаборатория саморедактирования (В Иванова), а также состоялась лекция М. О. Саввиных (Наумовой) «Подготовка текста к публикации». В завершение работы Совещания прошла творческая встреча с Председателем СПР Н. Ф. Ивановым.

На церемонии закрытия Совещания были вручены благодарственные письма Челябинской писательской организации и книжные подарки руководителям творческих семинаров и лабораторий, награждены дипломанты и лауреаты отборочного конкурса «Стилисты добра», а также лучшие участники семинаров.  По итогам Совещания принята резолюция.
Дата последнего изменения информации: 17.04.19 г.