В ЧГИК прошел V Всероссийский фестиваль-конкурс "TeArT"

Опубликовано: 5.12.2018

Подведены итоги фестиваля

C 30 ноября по 4 декабря 2018 г. в Челябинском государственном институте культуры прошел V ежегодный Всероссийский межвузовский фестиваль-конкурс "TeArT". Участниками фестиваля стали профессиональные театральные коллективы студентов и обучающейся молодежи из Новосибирска, Краснодара, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Перми, Барнаула, Кемерово, Екатеринбурга, Тюмени, Магнитогорска, Сургута, Челябинска.

В составе жюри в этом году были  режиссеры Нана Вадимовна Абдрашитова и Кирилл Анатольевич Вытоптов, профессор кафедры актерского мастерства СПбГИКиТ Наталья Васильевна Суленева, критик Владимир Георгиевич Спешков, директор Челябинского государственного Молодежного театра Галина Анатольевна Братышева, актриса Инга Оболдина и художественный руководитель фестиваля, заведующая кафедрой ТИС ЧГИК, Елена Васильевна Калужских.

Опытные эксперты и профессиональное жюри в течение пяти дней оценивали работы театральных мастерских. Всего было показано 17 спектаклей. Также гости и участники фестиваля посетили мастер - классы членов жюри: «Актерское мастерство и импровизация» (Вытоптов К. ,ГИТИС, Москва),  «Сценическая речь»  (Суленева Н. , СПбГИКиТ, Санкт-Петербург), «Сценография в современном театре» (Абдрашитовой Н., Москва).  Также в рамках проведения фестиваля был проведен круглый стол «Проблемы современной театральной педагогики».

4 декабря были подведены итоги фестиваля. Премию «Лучший спектакль» получила работа «Еще до войны» В. Липатова, режиссер – Вахрамеева А. И., Мастерская – Вахрамеевой А. И (Алтайский государственный институт культуры).

Премия «Лучшая мужская роль» была вручена Ушмаеву Максиму (вербатим «Народ, как там со счастьем?». Мастерская Русинова А. И. Режиссер – Русинов А. И.,Екатеринбургский государственный театральны йинститут) и  Протасову Ивану ( Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи». Мастерская Старкова Г. В. Режиссер – Старков Г. В. Алтайский государственный институт культуры).

Премия «Лучшая женская роль» - Ламыкина Екатерина (Б. Брехт «Добрый человек из Сычуани». Режиссер – Бармасов И. В., Мастерская В. Ф. Филонова ЧГИК) и Хасанова Алина (Г. Камал «Первое представление». Режиссер – Зарипов А. А.., Мастерская Зарипова А. А. Казанский государственный институт культуры).

«Лучшая режиссура» - спектакли  «Добрый человек из Сычуани» (Б. Брехт. Режиссер – Бармасов И. В., Мастерская В. Ф. Филонова ЧГИК) и «Королева красоты» (М. Макдонах. Режиссер – Куриленко Э. Р., Мастерская Куриленко Э. Р. Новосибирский государственный театральный институт).

«Лучший пластический ансамбль в драматическом спектакле» - спектакль «За закрытыми дверями»  Ж.-П. Сартр. Режиссер – Вера Гудкова, Мастерская – Мозгового Л. П. Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения).

«Лучший ансамбль» - вербатим «Люди М» (режиссер – Иван Погорелов, Мастерская – Козлова Г. М. Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. С. И. Глинки).

«Лучший актерский дуэт» - Хвалина Ю., Бутикова Е. (М.фон Майенбург «Камень», режиссер –Мухин А. Ю., Мастерская Кривоспицкой Я. В.  ЧГИК) и  Вокуева А., Орлова Е. ( Э.-Э. Шмитт «Оскар и розовая дама», режиссер – В. В. Архипов, Мастерская Архипова В. В. Тюменский государственный институт культуры).

Спецприз от заслуженной актрисы РФ Инги Оболдиной «За смелое режиссерское решение и самоотверженное исполнение актеров в пластическом спектакле» «Нос. Часть триптиха»  (Режиссер – Калашников А., Мастерская Гилязетдинова Р. Н.. Краснодарский государственный институт культуры).

Фестиваль-конкурс проводится на базе Челябинского государственного института культуры в рамках реализации всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ "Ресурсный Молодежный Центр" (Росмолодежь).
Дата последнего изменения информации: 06.12.18 г.

V Всероссийский  фестиваль-конкурс "TeArT"