В ЧГИК прошел V Областной День детского творчества

Опубликовано: 29.10.2018

28 октября, ЧГИК

28 октября 2018 года  в Челябинском государственном институте прошел V Областной День детского творчества. Инициаторами и организаторами  мероприятия стали Институт культуры детства ЧГИК и студенческий педагогический отряд «Пульс», а также волонтеры и бойцы студенческих отрядов других вузов Челябинска.

«В жизни человека нет более высокого, чем творчество. Творить, дерзать, пробовать, создавать что-то новое – это самое интересное, что есть у человека и что ему дано свыше» - отметил ректор ЧГИК, профессор Владимир Яковлевич Рушанин.

Поприветствовали и пожелали новых творческих побед гостей праздника директор Института культуры детства ЧГИК, профессор, доктор педагогических наук Римма Алексеевна Литвак и комиссар Челябинского областного студенческого отряда им. П.И. Сумина Гузель Юмагужина.

В этом году сюжетной линией мероприятия стало высказывание «Дети – цветы жизни!». Именно эта тема легла в основу театрализованной постановки «В цветочной долине», открывшей праздник. Также гости Дня творчества стали свидетелями незабываемого шоу мыльных пузырей.

Участниками праздника стали 160 ребят из детских домов, социально-реабилитационных центров и школ-интернатов в возрасте от 6 до 17 лет из Челябинска, Златоуста, Катав-Ивановска, Миасса и Троицка.

Для ребят была  организована обширная развлекательно-познавательная программа.  Каждый участник посетил интересные мастер-классы. Ребята смогли создать картины из цветного песка и бумаги, изготовить  цветы из конфет и гофрированной бумаги, полимерной глины, попробовать себя в роли автора комикса на социальные темы, расписать деревянный значок или футболку, поэкспериментировать в 3D печати и моделировании.

В фойе учебных корпусов работали интерактивные площадки. Ребята могли попробовать себя танцором или музыкантом, поиграть в настольные игры, угоститься сахарной ватой, сделать фото на память. За активную работу на площадках и мастер-классах гости праздника получали жетоны. В завершении Дня детского творчества каждый участник получил грамоту и подарок. А гости, набравшие больше всех жетонов, были отмечены дополнительными наградами.

В этом году проект праздника «День детского творчества» получил финансовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).
Дата последнего изменения информации: 30.10.18 г.