В ЧГИК прошел семинар для руководителей и преподавателей ДШИ

Опубликовано: 22.04.2019

Семинар для руководителей и преподавателей дополнительного образования детей

19 апреля в Челябинском государственном институте культуры прошел семинар Детской школы искусств ЧГИК «Теория, методика, практика работы с обучающимися по дополнительным предпрофессиональным программам». С приветственными словами к участникам семинара обратился ректор ЧГИК В.Я. Рушанин и главный специалист Управления образования Администрации Челябинска Г.И. Морозова.

Идея проведения мероприятия принадлежит ректору ЧГИК Владимиру Яковлевичу Рушанину и была полностью поддержана ректоратом и преподавателями вуза.

Целью семинара было  рассмотрение основных направлений в работе с обучающимися дополнительных предпрофессиональных программ, а также  формирование ключевых компетенций в соответствии с федеральными государственными стандартами дополнительного образования.

Программа мероприятия включала методические доклады ведущих специалистов Детской школы искусств Челябинского государственного института культуры. Так, директкор детской школы искусств Р.М. Шамаева выступила с докладом «ДШИ ЧГИК: становление школы на этапе 2015-2019 гг.», в котором было показана история создания Детской школы искусств в вузе. В сообщении заместителя директора по учебно-методической работе Н.Г. Щипуновой «Реализация предпрофессональных программ в условиях системы «Школа-Вуз»» была подчеркнута особенность ДШИ ЧГИК: на сегодняшний день успех школы, востребованность предпрофессиональных  программ связано с тем, что преподавателями детской школы искусств являются доценты и профессора ЧГИК, также студенты и преподаватели вуза принимают активное участие в занятиях, концертах и мастер-классах школы. Подтверждением этой идеи стало совместное выступление Хорового коллектива ДШИ ЧГИК (руководитель В.В. Шипунов) и вокального ансамбля «Субтон» (руководитель  А.О. Павловских) с композицией «Крылатые качели».

Особенностью семинара стало соединение теоретических выступлений с практическими показами отрывков уроков. Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ДШИ Щипунова Н.Г. показала отрывок практического занятия предмета «Сольфеджио», посвященного метроритмическому развитию обучающихся. Выступление Большакова Ильи Васильевича было посвящено теме "Развитие природных данных обучающихся для подготовки к исполнению классического танца". Теоретическое выступление педагога было проиллюстрировано выступлением хореографического коллектива ДШИ "Ритмы детства".Овчинникова Е.А., преподаватель театрального направления детской школы искусств ЧГИК,  выступила с сообщением «Формирование опыта творческой деятельности на уроках по предмету «Основы кинематографии»», в ходе которого были показаны практическая работа «Заставка телесериала» и мультфильм «Однажды на уроке», выполненные учащимися.

Также участникам семинара был показана музыкальный спектакль «Сказка о трех украденных крапинка», музыку для которого написал кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального образования ЧГИК В.Ф. Кочеков.

В мероприятии приняли участие более 130 руководителей и преподавателей Детских школ искусства, Детских художественных школ Челябинска, пласта, Коркино, Миасса, Копейска, Златоуста, Троицка.

В ходе семинара состоялось подписание договор о сотрудничестве между Челябинским государственным институтом культуры и  учреждениями дополнительного образования. Всего было подписано 30 договоров, которые предполагают  организацию и участие в учебно-методической, научно-исследовательской, концертно-творческой, художественно-творческой и культурно-просветительской  деятельности.

Видео семинара ДШИ ЧГИК https://vk.com/video16893197_456239646?list=d7b2ad5fc..

Дата последнего изменения информации: 25.04.19 г.

Семинар для руководителей и преподавателей ДШИ