Творческая встреча с режиссером-документалистом Сергеем Мирошниченко

Опубликовано: 14.09.2018

12 сентября 2018

В начале встречи прошла церемония присвоения С.В. Мирошниченко звания Почетного профессора ЧГИК. «31 августа 2018 года ученый совет Вуза принял решение, присвоить Мирошниченко Сергею Валентиновичу звание почетного профессора института культуры, за крупный вклад в развитие культуры, искусства, науки, информации и образования. Для Вуза огромная честь присвоить это звание!» - подчеркнул в своем выступлении ректор ЧГИК Владимир Яковлевич Рушанин.

Сергей Валентинович рассказал участникам встречи о своей творческой карьере, о принципах и задачах работы режиссера-документалиста. «Получить все самое важное от своих педагогов… Если не хватает знаний, выстрой свою систему образования» - отметил знаменитый режиссер. Будущим режиссерам была интересна информации о том, как проходит обучение во ВГИКе на курсе С.В. Мирошниченко.

Режиссер подробно рассказал о работе над проектом «Кольца Мира», съемки которого проходили  по заказу Международного олимпийского комитета. Зрители увидели несколько фрагментов документального фильма, посвященного Олимпийским играм в Сочи 2014 года. Сергей Валентинович  отметил, что работа над данным проектом была сложной, но интересной. Особенностью было то, что фильм необходимо было снимать на пленку, а не в цифровом формате.
Режиссер также рассказал о еще своем проекте - «Рожденные в СССР». Это цикл документальных фильмов, который принес мировую славу Мирошниченко С.В.  «Рожденные в СССР»  часть известного в мире проекта "От 7 и старше",  начало которому было положено в Великобритании в 1960 году. С конца 1980-х проект стал международным. Были запущены сериалы в США, Японии, ЮАР и в СССР. Автором отечественного цикла стал Сергей Мирошниченко. За 14 лет режиссер снял 3 фильма: «Семилетние», «Четырнадцатилетние» и «21 год». Сегодня идет работа над четвертым «Тридцатипятилетние», посвященным  детям, родившимся в разных республиках Советского Союза в 1985 году.

В завершении Сергей Валентинович ответил на вопросы участников встречи. На вопрос «Какое кино вы можете назвать сильным?», прославленный режиссер ответил: «Это там, где я смеюсь или плачу… Люблю кино, где чувствую что то. Если нет «мурашек», то оно ничего не значит для меня».

Сергей Валентинович Мирошниченко  родился  24 июня в 1955 году в Челябинске. Окончил Институт кинематографии ВГИК, по специальности режиссёр документального кино и ТВ-фильмов (мастерская профессора Кочеткова А.С.) С 1984 по 1993 работал на Свердловской киностудии в городе Екатеринбурге. С 1993 — на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова. С 1998 года руководит мастерской документального кино во ВГИКе. С 1999 года является художественным руководителем Студии «Остров». Автор нескольких десятков кинофильмов, в числе которых: «Солженицын. Жизнь не по лжи», «Неизвестный Путин. Мир и война», «Точильщик», «Госпожа Тундра», «Убийство императора. Версии», «Минута молчания», «Рожденные в СССР».
Дата последнего изменения информации: 25.09.18 г.

Творческая встреча с  режиссером-документалистом  Сергеем Мирошниченко.