E-mail: info@chgaki.ru | Форма обращения

Творческая встреча с Ингой Оболдиной

Опубликовано: 26.10.18

6 октября 2018 г., Концертный зал. им. Д. Смирнова, ЧГИК.

6 октября 2018 года в концертном зале им. Д.М. Смирнова прошла творческая встреча с актрисой Ингой Оболдиной.

Сегодня Инга Оболдина – признанная звезда российского кинематографа и театра. Ей подвластны всевозможные амплуа: от слабой женщины до подполковника полиции.

В начале встречи Инга Петровна рассказала студентам, преподавателям и гостям института о своем творческом пути. После окончания школы поступила в Челябинский государственный институт культуры. Мастером курса был В.А. Дель (ученик  знаменитого театрального режиссера Г.А. Товстоногова). По словам знаменитой актрисы, именно мастер курса привил любовь к театру и обучил товстоноговскому методу действенного анализа. В период обучения дебютировала как актриса в постановке Е.В. Калужских «Эй, кто-нибудь» по пьесе В. Сарояна. После окончания вуза преподавала на кафедре сценической речи. В этот период Инга Оболдина продолжала играть в постановках на сцене Учебного театра ЧГИК и выступала в качестве режиссера - ставила со студентами спектакли.

В 1991 году продолжила обучение  в Школе-студии МХАТ (мастер курса Л. Дуров), из которой вскоре перешла в ГИТИС, к Петру Фоменко. С  1996 году работала в «СтрелкоVТеатра». Первой ролью, исполненной в этом театре, стала роль старухи  в постановке «Сахалинская жена». А с 1998 года началась кинематографическая биография актрисы в российском сериале под названием «Самозванцы». В 2011 году ей присуждено звание Заслуженной артистки РФ.

Подробно И. Оболдина рассказала о работе над совместным проектом спектакль «Две комнаты» в «Гоголь центре» с  выпускником ЧГИК режиссером Е. Кулагиным (мастер курса профессор ЧГИК В.А. Петров).

Также в ходе встречи зрители имели возможность задать интересующие вопросы. На вопрос «Что бы вы выбрали театр или кино?». Знаменитая выпускница ЧГИК ответила, что для нее «без театра кино было бы невозможно».