Творческая встреча с Ингой Оболдиной

Опубликовано: 4.10.2018

6 октября 2018 г., Концертный зал. им. Д. Смирнова, ЧГИК.

6 октября 2018 года в концертном зале им. Д.М. Смирнова прошла творческая встреча с актрисой Ингой Оболдиной.

Сегодня Инга Оболдина – признанная звезда российского кинематографа и театра. Ей подвластны всевозможные амплуа: от слабой женщины до подполковника полиции.

В начале встречи Инга Петровна рассказала студентам, преподавателям и гостям института о своем творческом пути. После окончания школы поступила в Челябинский государственный институт культуры. Мастером курса был В.А. Дель (ученик  знаменитого театрального режиссера Г.А. Товстоногова). По словам знаменитой актрисы, именно мастер курса привил любовь к театру и обучил товстоноговскому методу действенного анализа. В период обучения дебютировала как актриса в постановке Е.В. Калужских «Эй, кто-нибудь» по пьесе В. Сарояна. После окончания вуза преподавала на кафедре сценической речи. В этот период Инга Оболдина продолжала играть в постановках на сцене Учебного театра ЧГИК и выступала в качестве режиссера - ставила со студентами спектакли.

В 1991 году продолжила обучение  в Школе-студии МХАТ (мастер курса Л. Дуров), из которой вскоре перешла в ГИТИС, к Петру Фоменко. С  1996 году работала в «СтрелкоVТеатра». Первой ролью, исполненной в этом театре, стала роль старухи  в постановке «Сахалинская жена». А с 1998 года началась кинематографическая биография актрисы в российском сериале под названием «Самозванцы». В 2011 году ей присуждено звание Заслуженной артистки РФ.

Подробно И. Оболдина рассказала о работе над совместным проектом спектакль «Две комнаты» в «Гоголь центре» с  выпускником ЧГИК режиссером Е. Кулагиным (мастер курса профессор ЧГИК В.А. Петров).

Также в ходе встречи зрители имели возможность задать интересующие вопросы. На вопрос «Что бы вы выбрали театр или кино?». Знаменитая выпускница ЧГИК ответила, что для нее «без театра кино было бы невозможно».

Дата последнего изменения информации: 26.10.18 г.