Творческая встреча с Еленой Шубиной

Опубликовано: 17.10.2019

16 октября 2019 года

Студенты 1 курса направления "Библиотечно-информационная деятельность" ЧГИК стали участниками творческой встречи с Еленой Даниловной Шубиной – российским литературоведом, редактором и издателем, руководителем «Редакции Елены Шубиной» в издательстве АСТ. Встреча проходила на площадке книжного магазина «Библио-Глобус».

Модератором мерпорятия был преподаватель нашего вуза - Елена Александровна Селютина, ведущий научный сотрудник, кандидат филологических наук, доцент ЧГИК. Творческую встречу открыла лекция, в которой Елена Шубина рассказала о профессии издателя. «Современный издатель – динамичная и достаточно конкурентная профессия. Редактор – это менеджмент, т.е. вопросы не только издания книги, но и её продвижения. Моя редакция – это импринт самостоятельного издательства внутри большого холдинга. Моя команда состоит из пяти человек: четыре редактора и один бренд-менеджер. Стоит заметить, что никакой редактор не сможет работать с рукописью, если изначально не полюбит её, и никакой редактор не сможет сделать из книги совершенство, если она не является таковым изначально» - подчеркнула издатель в своем выступлении.

Дальнейшее общение прошло в рамках «живого микрофона». Публика задавала интересные вопросы о том, как стать издателем, есть ли у Елены Шубиной сожаления об упущенных авторах, как стать автором издательского портфеля «РЕШ», сложно ли работать с авторами. Стоит отметить, что эта встреча не зря именуется «творческой»: на ней обсуждались не только нюансы издательского дела, но и собственно литература. Например, Елена Даниловна представила книги современных писателей - Алексея Иванова («Тобол»), Евгения Водолазкина («Лавр» и «Брисбен»), Гузель Яхиной («Зулейха открывает глаза» и «Дети мои») и многие другие. В завершение творческой встречи прозвучали весьма важные для библиофилов слова: «Книга – это не только текст, но и его физическая оболочка. Душа радуется, когда новая книга только-только приходит из типографии».
Филиппова Виолетта, 150А
Дата последнего изменения информации: 17.10.19 г.