E-mail: info@chgaki.ru | Форма обращения

Торжественное заседание Ученого совета ЧГИК, посвященное 50-летию вуза

Опубликовано: 03.10.18

24 сентября 2018 г.

24 сентября 2018 года в Концертном зале им. М.Д. Смирнова прошло торжественное заседание Ученого совета Челябинского государственного института культуры, посвященное золотому юбилею вуза.

В начале заседания была проведена церемония присвоения звания «Почетный профессор ЧГИК». «31 августа 2018 года ученый совет Вуза принял решение, присвоить Мирошниченко С.В., Литвак Р.А., Толстикову В.С. звание Почетного профессора института культуры, за крупный вклад в развитие культуры, искусства, науки, информации и образования» – отметил в своем выступлении ректор В.Я. Рушанин.

Римма Алексеевна Литвак 21 год назад защитила докторскую диссертацию, 17 лет возглавляет кафедру педагогики и психологии ЧГИК, профессор, Почетный работник высшего образования, Почетный работник сфер молодежной политик. Литвак Р.А. создала собственную научную школу, 80 ее учеников прошли защиту и присуждения ученой степени, из них 7 человек защитили докторскую диссертацию. Автор более 300 научных работ.

Виталий Семенович Толстиков 30 лет работает заведующим кафедрой истории ЧГИК. Профессор, доктор исторических наук. Автор более 200 публикаций. Один из первых стал изучать проблемы создания и развития отечественной атомной промышленности. В 2000 году Толстиков В.С. избран действующим членом Академии военно-исторических наук России.

Еще 12 сентября этого во время творческой встречи мантия и диплом почетного профессора была вручена Сергею Валентиновичу Мирошниченко. Мирошниченко С.В. - режиссер-документалист, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ, член Совета при президенте по культуре и искусству РФ, секретарь Союза Кинематографистов России по документальному кино, профессор Всероссийского Государственного Института Кинематографии, академик Национальной Академии Кинематографических искусств и наук России, член Академии Российского Телевидения «ТЭФИ», продюсер, директор студии «Остров», директор фестиваля «Предчувствие».

Председатель Челябинского областного общественного благотворительного фонда «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко Рабченок Л.М. наградил медалью в честь 100-летия ВЛКСМ за большой вклад в воспитание молодежи ректора В.Я. Рушанина, профессоров Р.А. Литвак, В.С. Толстикова и А.А. Мордасова.

Решением Ученого совета 76 преподавателей и сотрудников института были награждены  Почетными грамотами Министерства культуры РФ и Челябинской области,  Министерства образовании и науки РФ и Челябинской области, Законодательного собрания Челябинской области, Городской думы г. Челябинска,  Администрации г. Челябинска, Администрации Советского района г. Челябинска, профсоюзной организации Челябинской области, Благодарностями Губернатора Челябинской области, ректора ЧГИК, Благодарственными письмами уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

В завершении заседания студенты Консерваторского факультета ЧГИК впервые исполнили произведение «Gloria», музыка к нему была написана профессором Т.Ю. Шкербиной.

Торжественное заседание Ученого совета ЧГИК,  посвященное 50-летию вуза.