E-mail: info@chgaki.ru

Торжественное заседание философского клуба прошло с сюрпризами!

Опубликовано: 22.11.2015

21 ноября 2015 года - 10-летний юбилей клуба

21 ноября состоялось торжественное заседание философского клуба, посвящённое сразу двум юбилеям. Участники встречи говорили на тему «Человек в философии: к 85-летию со дня рождения М. К Мамардашвили» — первым отмечался юбилей российского философа. После тематической беседы настало время говорить о Клубе — ему в 2015 году исполнилось 10 лет.

Заседание началось с представления биографии Мераба Мамардашвили. Екатерина Миляева ознакомила присутствующих с основными этапами жизни философа. Рассказ дополнила старший преподаватель кафедры философских наук Елена Геннадьевна Лангас.

Доклады были подготовлены и другими участниками. Аспирант ЧГАКИ Евгений Усов рассказал о взглядах философа на феномены сознания и мышления. Аспирантка ЧГАКИ Елизавета Самойлова поведала о культурных представлениях Мераба Константиновича. Председатель Клуба Юрий Кузнецов говорил о понимании философом того, что такое человек и как им быть.

Сюрпризом для участников стало выступление доцента кафедры социологии ЮУрГУ Евгения Ивановича Трошкина. Евгению Ивановичу довелось быть лично знакомым с Мерабом Константиновичем — в 80-х годах они вместе работали в Тбилиси. Присутствующие на заседании услышали воспоминания о выдающемся философе, которые позволили лучше узнать его как человека, как личность.

На этом сюрпризы не закончились. Сменилось руководство Клуба. Куратор Клуба, заведующая кафедрой философских наук ЧГАКИ, Вера Сергеевна Невелева, взяв во внимание заслуги 1-го председателя Клуба, а ныне — активного участника, Владимира Помелова, наделила его званием почётного президента Клуба. В свою очередь, действующий председатель Юрий Кузнецов передал полномочия своему заместителю, Виктору Пономарёву, который стал 3-м председателем Клуба.

Торжественное заседание завершилось чаепитием и обсуждением новых тем заседаний.

Академический философский клуб действует с 2005 года под руководством кафедры философских наук ЧГАКИ и являет собой площадку для живых дискуссий по острым вопросам. Участники имеют возможность высказаться по интересующим темам, ознакомиться с другими точками зрения. Заседания Клуба проходят раз в две недели по субботам.

Председатель клуба Виктор Пономарёв
Дата последнего изменения информации: 23.11.15 г.

21 ноября 2015 — десять лет Академическому философскому клубу