E-mail: info@chgaki.ru | Форма обращения

Торжественное открытие художественно-монументальной работы К.В. Фокина в ЧГИК

Опубликовано: 30.03.2018

3 апреля 2018 14:00
ЧГИК (ул. Орджоникидзе, 36а, корпус 3)

3 апреля 2018 года в стенах Челябинского государственного института культуры состоялось грандиозное открытие первого художественно – монументального произведения  XXI века.

С идеей создания подобного произведения искусства выступил ректор ЧГИК – Владимир Яковлевич Рушанин. В год 50-летнего юбилея вуза это стало большим подарком для всех. Композиция из двух произведений разместилась на стенах 3 корпуса вуза. Исконно он является театральным корпусом, ведь именно в нем располагается сердце института – Учебный театр. В юбилейном году фойе было отреставрировано и теперь представляет собой большое, светлое помещение с огромными зеркалами и эффектной люстрой. Над Воплощением уникального проекта работал живописец-монументалист, автор монументальных росписей, картин, рисунков, гравюр, акварелей, член Союза художников СССР Константин Владимирович Фокин.

Торжественное открытие началось с приветствия ректора ЧГИК, профессор В.Я. Рушанина.
- «Время неумолимо, в октябре мы будем отмечать 50-летний юбилей вуза. К этому юбилею мы очень тщательно готовимся и преобразованное фойе – настоящий подарок. 3 корпус самый большой и удивительный, его открытие придало институту особое звучание. Теперь это фойе светлое, с росписями придает корпусу новое дыхание. Этого проекта бы не было, если бы в нашем вузе не работал Константин Владимирович Фокин. Дорогие друзья, я хочу поблагодарить наших художников. С праздником всех!»

В основу эскизов автор положил фрагменты работ, созданных им на протяжении многих лет. Более двух месяцев Константин Владимирович со своей командой трудился над двумя большими творениями в стиле реализма, которые полностью заняли две стены холла. Первая стена по задумке автора посвящена искусству и культуре России, вторая – истории Российского государства. К.В. Фокин постарался заложить в произведения идею того, что Россия не просто одно из государств мира, а некая особая цивилизация. С особым трепетом автор отзывается о своих помощниках, которые внесли большой вклад в работу. Среди них студенты и преподаватели ФДПТ -  Габидуллина Маргарита, Ржавитина Анна, Попоков Данил, Юрнаева Алина, Пяхина Елена.
-  «Двое из моих учеников являются частичными соавторами. И самое драгоценное в этой работе, что мои ученики творчески помогали и поддерживали!»- отмечает К.В. Фокин.
Выразил свою благодарность и поприветствовал гостей мероприятия также кавалер Ордена Почёта РФ, почетный работник высшего образования России, профессор ЧГИК – В.А. Петров, который стоял у истоков основания института.Главной частью церемонии стало разрезание красной ленты, после чего все присутствующие подняли бокалы за творческий вуз и его процветание.

Множество сюжетов  и уникальный смысл, который сможет найти каждый для себя персонально – все это можно теперь увидеть в ЧГИК. Главной особенностью стало то, что эта художественно-монументальная работа стала первой в XXI веке. Автор отмечает, что подобные практики были распространены в прошлом веке, но с развитием технологий росписи стен значительно отошли на второй план и работа, проделанная в стенах вуза, стала  возрождением уникального искусства.
Ксения Веселухина, пресс-секретарь ЧГИК

Видеорепортаж: https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-03-04-2018/foye-chgika-ukrasili-2-monumentalnye-kartiny/

Торжественное открытие художественно-монументальной работы  К.В. Фокина в ЧГИК