Студенты ФДПТ побывали в Алма-Ате

Опубликовано: 11.05.2017

В конце апреля делегация факультета декоративно-прикладного творчества посетила Казахскую национальную академию искусств им. Т. К. Жургенова, г. Алматы Республики Казахстан.

В конце апреля делегация факультета декоративно-прикладного творчества в составе трех человек посетила Казахскую национальную академию искусств им. Т. К. Жургенова, г. Алматы Республики Казахстан.
Путешествие – это всегда праздник для глаз и для души. Особенно повезет если оказываешься в гостях у единомышленников. В составе делегации были : доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Наталья Николаевна Гашева, а так же две студентки второго курса магистратуры группа 211/2 М Лаптова Любовь и Мальковская Екатерина.
Поездка в Алматы с одной стороны казалась авантюрой, но обернулась поездкой судьбы.
Мастера встречавшие нас преподали нам много уроков: - потрясающего казахского гостеприимства, душевной открытости, щедрости. Знакомство с творчеством началось с триеннале российского современного гобелена в музее «Царицыно» г.Москва. Малик Муланов, Бауыржан Досжапов в 2015г. стали обладателями специального приза в номинации. Лучшая работа выполненная в традиционной технике гобелена.
Встреча состоялась на открытии Первой Уральской триеннале декоративно-прикладного искусства, где М.Ф. Муканов на конференции делал доклад о гобелене Казахстана, о концепции стилистического подхода к образам тюркской мифологии, о процессе творческого осмысления художниками цветовой политры, метафоре в интерпретации сюжетов тюркской мифопоэтики.
Доклад был настолько увлекателен, что захотелось познакомиться с творчеством мастеров. Повезло, что нам посчастливилось увидеть весной Алматы, Кокте-бе, Медео, Фонд Назарбаева, а главное пообщаться с удивительными философами.

Дата последнего изменения информации: 11.05.17 г.