E-mail: info@chgaki.ru

Студенты ЧГИК запустили проект "Челябинск без инсульта"

Опубликовано: 17.01.2017

Студенты кафедры режессуры, кино и ТВ совместно с фондом "ОРБИ" запустили уникальный проект

Студенты ЧГИК совместно с фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ» запустили уникальный проект «Челябинск без инсульта». Целью проекта стало привлечение внимания самой широкой аудитории к страшному заболеванию, организаторы попытались рассказать из первых уст о тех, кто борется с инсультом день за днем.

Инсульт – самая калечащая болезнь в мире и лидер по количеству летальных исходов. Ежегодно в происходит 15 миллионов инсультов, более 6 миллионов заканчиваются смертью. Около 70% выживших пациентов остаются инвалидами разной степени тяжести. Инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. Он влияет на все сферы жизни больного, он сказывается на его родных и друзьях, на его работе и условиях проживания.

В проект студентов Челябинского института культуры «Челябинск без инсульта» вошло пять видеороликов, с разных сторон освещающих проблему инсульта в регионе: это интервью с представителями медицинских учреждений, жителями города, волонтерами, некоммерческими организациями, а также больными с инсультом и их родственниками. Юные режиссеры ЧГИК призывают обратить внимание на проблему инсульта, на людей, которые столкнулись с этой болезнью, и на отношения к людям с ограниченными возможностями. Студенты надеются, что их опыт используют в качестве образца коллеги по всей России.

Цикл студенческих работ будет продемонстрирован на фестивале Челябинского института культуры «Человечное кино» в кинотеатре «Знамя» в марте 2017 г. Также фонд «ОРБИ» будет содействовать распространению видеороликов для поддержки семей, борющихся с инсультом, на различных интернет-ресурсах.

Съемка видеофильмов продолжается. Приглашаются все желающие, кто столкнулся с этим заболеванием и хочет поделиться опытом борьбы с теми, кому еще предстоит пройти этот путь. По вопросам съемок обращаться: ural@orbifond.ru, 8-929-673-50-23 (Мария Онипкина, фонд «ОРБИ»).
Готовые работы вы можете посмотреть здесь:

Дата последнего изменения информации: 07.04.17 г.