Специалисты из ДНР прошли обучение ЧГИК

Опубликовано: 12.04.2019

Сотрудничество ЧГИК И ДНР

С 30 января по 27 февраля 2019 года Центр дополнительного профессионального образования Челябинского государственного института культуры провел обучение специалистов из Донецкой Народной Республики по программе «Сценарное мастерство». Автором и преподавателем программы обучения была профессор кафедры РТПП, кандидат культурологии, Секретарь Союза писателей России Нина Александровна Ягодинцева. Проект обучения специалистов из Донецкой Народной Республики был некоммерческий и полностью поддержан ректором ЧГИК Владимиром Яковлевичем Рушаниным.

Особенностью обучения стало то, что оно проходило полностью онлайн и охватило такие территории, как Донецк, Макеевка, Снежное, Харцызск, Зуевка, Зугрэс, Ждановка, Енакиево, Старобешево и Старобешевский район, Тельманово и Тельмановский район, Новоазовск и Новоазовский район, Горловка, Докучаевск. Всего было 22 точки подключения. Обучение прошло 143 специалиста. Это были директора и культорганизаторы Домов, Центров и Дворцов культуры, руководители самодеятельных коллективов ДНР.

10 апреля 2019 года состоялся телемост между Челябинским государственным институтом культуры и Донецкой Народной республикой , в ходе которого прошло торжественное вручение удостоверений о прохождении обучения по программе «Сценарное мастерство» работникам культуры Донецкой Народной Республики.

В телемосте приняли участие представители ЧГИК: Мария Германовна Шаронина - декан факультета театра кино и ТВ, кандидат педагогических наук, профессор; Владимир Евгеньевич Солдаткин - заместитель декана факультета театра кино и ТВ, доцент, кандидат культурологии,  Нина Александровна Ягодинцева - кандидат культурологии, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников,  Олег Николаевич Павлов - председатель Челябинской писательской организации, Вера Васильевна Гейль - заведующий отделом профессиональной переподготовки, кандидат исторических наук.

Со стороны ДНР в телемосте приняли участие: Максим Александрович Романовский – генеральный директор ГУК РДНТК, а также присутствовали работники культуры из городов: Донецка, Макеевки, Снежного, Харцызска, Зуевки, Зугрэса, Ждановки, Енакиева, Старобешева и Старобешевского района, Тельманова и Тельмановского района, Новоазовска и Новоазовского района.

В ходе общения работники культуры ДНР выразили свою признательность институту за оказание практической помощи в организации онлайн-лекций, за содержательность и полноту охваченного лекциями материала, за методические пособия, переданные им в дар. В свою очередь коллеги из Челябинска пожелали  продолжать активно работать  и развивать творчество в своей республике. Обе стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное тесное сотрудничество, укрепление контактов в будущем.
Дата последнего изменения информации: 12.04.19 г.