E-mail: info@chgaki.ru

Семинар-презентация «философия человека в контексте культуры» с аншлагом прошёл в Академии

Опубликовано: 24.11.2014

С 17 по 22 ноября 2014 года кафедра философских наук в 10 раз проводит Неделю кафедры, посвященную Всемирному дню философии.

Центральным событием Недели кафедры стал семинар-презентация научно-педагогической школы кафедры «Философия человека в контексте культуры», состоявшийся 19 ноября 2014 г. Научно-педагогической школе кафедры философских наук исполнилось 15 лет, в течение которых под руководством докторов философских наук, профессоров Н.Г.Апухтиной, В.С.Невелевой, кандидата философских наук, доцента А.Н.Анисимовой аспирантами и соискателями защищено 33 кандидатские диссертации, из них 12 по философским специальностям и 21 по культурологии. Защиты состоялись в диссертационных советах Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинском, Тюменском, Магнитогорском  государственных университетах, Кемеровском государственном университете культуры и искусств, Мордовском государственном университете им.Н.П.Огарёва.

В настоящее время 11выпускников аспирантуры кафедры философских наук работают в ЧГАКИ, 20 – в различных высших учебных заведениях г.Челябинска и г.Шадринска. Среди них 4 заведующих кафедрами (Л.Д.Александрова, И.А.Сапожникова, П.Ф.Сумской, Ю.В.Одношовина). Л.Д.Александрова – директор высшей школы менеджмента Российско-британского института управления. Е.В.Девятова – и.о.начальника отдела высшего образования и науки Министерства образования и науки Челябинской области. Л.И.Феоктистова является заместителем директора колледжа в г.Шадринске Курганской области.

Все бывшие аспиранты и соискатели, а ныне – кандидаты наук, продолжают активную научную работу, ими опубликовано 19 монографий (4 стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу), 6 учебных пособий; 7 человек уже работают или планируют работу над докторскими диссертациями (кандидаты культурологии, доценты М.П.Меняева и И.Н.Морозова подобную работу уже завершают); многие постоянно публикуют статьи в рецензируемых научных журналах. К 15-летию научно-педагогической школы кафедры философских наук в третьем номере Вестника Челябинской государственной академии культуры и искусств выделена рубрика «Философия человека в контексте культуры», где опубликованы статьи кандидатов наук и нынешних аспирантов кафедры философских наук. Подобная рубрика будет представлена и в четвертом номере журнала.

Состоялась и презентация подготовленного кафедрой сборника научных статей, авторами которых стали 35 докторов, кандидатов наук и аспирантов. Был представлен и готовящийся к выпуску буклет о научных руководителях, выпускниках и нынешних аспирантах кафедры философских наук.

Кафедра гордится своими выпускниками, среди которых многие сочетают научную, преподавательскую деятельность с творческой, являясь членами различных творческих союзов (писателей, дизайнеров), лауреатами творческих и профессиональных конкурсов, обладателями грантов, премий.

Вторая часть семинара-презентации представляла собой мини-конференцию, где были представлены и обсуждались доклады доктора философских наук, профессора В.С.Невелевой и двух докторантов – кандидатов культурологии, доцентов М.П.Меняевой и И.Н.Морозовой, представивших результаты своих докторских исследований.

С ответными словами выступили кандидаты философских наук А.А.Дыдров, А.Ю.Исмаилов, Н.И.Антонова, кандидаты культурологии М.П.Меняева, В.Е.Солдаткин, от аспирантов кафедры философских наук – В.Помелов.

Афиша Недели кафедры традиционно включает в себя открытую лекцию, учебную конференцию для студентов, тематический круглый стол для преподавателей и аспирантов. Завершится Неделя кафедры философских наук заседанием философского клуба, посвященного 170-летию со дня рождения Ф.Ницше.

Дата последнего изменения информации: 26.11.14 г.