Проект "Доступная классика"

Опубликовано: 5.04.2018

Студенты ЧГИК стали участниками уникального литературного проекта

Студенты факультета документальных коммуникаций и туризма ЧГИК стали участниками проекта «Доступная классика».

Что читают наши современники и как повлиять на ситуацию с чтением в нашей стране? Вопрос сложный, дискуссионный. Продуктивную модель взаимодействия книги и читателя предложила профессор, доктор филологических наук М.В. Загидуллина, инициировав в 2009 году проект «Доступная классика», входящий в Федеральную программу поддержки и развития чтения, в которой активно участвует наш вуз.
Проект направлен на решение социальных и культурно-просветительских задач с целью формирования патриотизма и толерантности посредством усиления позиций классической русской литературы в современном массовом сознании. Суть идеи - возрождение традиции XIX века, «народной подписки», когда любой желающий участвует в сборе средств на издание книги, внося свою посильную лепту. Автор идеи полагает, что классика нуждается в регулярном переиздании, и если книги издать по народной подписке, каждый, кто участвовал в ней, почувствует личную ответственность за судьбу литературы.
В серии «Доступная классика» уже изданы «Мертвые души. Том II» Н.В. Гоголя (2009), «Рассказы. Юморески. Из Сибири» Антона Чехова (2010), репринт сборника стихов Марины Цветаевой «Вечерний альбом» (2012), произведения А.Н. Островского (2013) и М.Ю. Лермонтова (2014), а также классика уральской литературы Л.К. Татьяничевой (2015). В 2017 году вышел том «Доступной классики», посвященный поэтам-шестидесятникам (все издания есть в фонде научной библиотеки ЧГИК).
В этом году факультет документальных коммуникаций и туризма ЧГИК взял на себя почтенную задачу продвижения проекта «Доступная классика», а, значит, благодаря усилиям студентов-активистов будет издан новый том, в который войдут неизвестные широкому кругу читателей произведения И.С. Тургенева. Все участники «народной подписки» получат персональный экземпляр издания, будут поименно представлены в Благодарственном списке, включенном в книгу.
Кураторы проекта «Доступная классика» благодарят Марию Викторовну Кустову, декана ФДКиТ, а также студентов различных специальностей факультета - Александру Литвинову, Юлию Мельник, Илью Егорова, Яну Балютко, Павла Курочкина и Юлию Шишкину, которые помогли проекту реализоваться в этом году. И всех неравнодушных к классике преподавателей, сотрудников и студентов института!
Е.А.Селютина,
к.филол.н, доц.кафедры литературы и русского языка,
куратор проекта «Доступная классика»
Дата последнего изменения информации: 05.04.18 г.