Презентация книги В. Я. Рушанина «Мария Васильевна Каменская. Школьная мама»

Опубликовано: 30.05.2019

Новая книга продолжила серию «Культурные ландшафты».

29 мая 2019 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошла презентация книги Владимира Яковлевича Рушанина «Мария Васильевна Каменская. Школьная мама».

Издание посвящено талантливому педагогу, математику и видному деятелю народного образования Марии Васильевне Каменской. Используя метод исторической реконструкции, на основе исторических исследований, свидетельств современников и прессы, архивных документов,  автору удалось воссоздать полную биографию М.В. Каменской, вписав ее жизнь в широкую панораму российской истории, культуры и народного образования XIX – XX веков.

«После издания книги «Иван Александрович Тихомиров: возвращение забытого имени», осталось много интересных материалов о соратнице  Ивана Александровича, начальнице Троицкой женской гимназии – Марии Васильевне Каменской» - вспоминает автор.

Владимир Яковлевич по крупицам собирал в архивах Челябинска, Троицка, Перми материалы о талантливом педагоге. Он побывал в тех местах, где родилась, училась и преподавала его героиня – Оханске, Кунгуре, Перми,  Троицке, Ташкенте.

«В новой книге историк и публицист вернул из исторического небытия ещё одно имя – начальницы двух женских гимназий на Урале до 1917 года Марии Васильевны Каменской. Она прожила две жизни: 42 года – до революции и 46 лет при Советской власти: почти 70 лет уникальной педагогической жизни! Путешествие в чужую судьбу всегда и любопытно, и интересно, и не такое уж простое, когда есть белые пятна в биографии. Для этого нужна благородная мотивация «педагогика – это призвание и технология», долгие поиски (почти 13 лет архивных поисков), вовлечение единомышленников в работу над книгой и, желательно, большой запас личных впечатлений от мест проживания героя книги… Книга о судьбе Марии Каменской – это целая энциклопедия упоминаний многочисленных публикаций историков и свидетелей эпохи, прочитав которые можно составить достаточно глубокое впечатление о жизни в России во второй половине XIX — начале XX веков. «Мария Васильевна Каменская. Школьная мама» — великолепный справочник исследований на заданную тему» - подчеркнул в своем выступлении член Союза журналистов РФ Павел Большаков.

На презентации присутствовали гости из Челябинска и Троицка, преподаватели и сотрудники ЧГИК, представители вузов города, а также друзья автора.

Мария Васильевна  Каменская родилась в 1875 году в городе Оханск Пермской губернии. Будущий педагог закончила женскую прогимназию г. Кунгура, затем Пермскую гимназию, по окончанию которой получила диплом учительницы с правом преподавания географии, истории и математики. С этого времени Мария Васильевна посвятила свою жизнь работе в системе образования, отдав почти 70 лет любимому делу. С 1893 года она работала в земской школе с. Шарья (ныне Нытвенский район Пермской области) по возвращении в Оханск в 1900 году преподает в начальной школе, затем в гимназии. В 1905 году Мария Васильевна после увольнения за «революционные взгляды» переезжает в Троицк, где работает сначала педагогом в Троицкой женской гимназии, а в 1910-е годы стала ее начальницей. Кроме педагогической деятельности М.В. Каменская вела активную общественную работу. Так, перед началом I Мировой войны Мария Васильевна была одним из инициаторов и организаторов  женского «Общества помощи получения высшего образования». На собранные средства Обществом для детей из малоимущих семей было устроено общежитие, покупались книги, вносилась плата за обучение. В годы революции и Гражданской войны М.В. Каменская наряду с работой в школе преподавала на красноармейских курсах по ликвидации безграмотности, дежурила в военном госпитале, участвовала в мероприятиях по борьбе с беспризорностью. В 1923 году Мария Васильевна переехала в Ташкент, где работала  директором железнодорожной школы, а также преподавала математику в школе № 7 вплоть до смерти в 1960 году. В Ташкенте Мария Васильевна в 1943 году стала заслуженным учителем Узбекской ССР, а в 1949 году её наградили высшей наградой страны – орденом Ленина. В 1956 году вышла брошюра о ней на узбекском языке.

Дата последнего изменения информации: 31.05.19 г.

Презентация книги В. Я. Рушанина «Мария Васильевна Каменская. Школьная мама»