E-mail: info@chgaki.ru

Подведены итоги конкурса «Южноуральская книга»

Опубликовано: 11.10.2017

5 октября в Законодательном собрании Челябинской области наградили победителей IX издательского конкурса «Южноуральская книга – 2017». Всего было присуждено 7 гран-при и 55 дипломов различных степеней. Челябинский государственный институт культуры был отмечен в 6 номинациях, из которых 1 гран-при, 2 первых места, 1 второе и 2 третьих.
Гран-при в номинации «Лучшее научное издание» получила монография «Иван Александрович Тихомиров: возвращение забытого имени» (Издательство Игоря Розина). Автор – Владимир Яковлевич Рушанин, доктор исторических наук, профессор, ректор института.
Первое место в номинации «Журнал года» получил научный журнал института «Вестник культуры и искусств». В единственном респектабельном рейтинге российских научных журналов, ежегодно определяемом Научной электронной библиотекой eLibrary.ru (национальная российская платформа формирующая Российский индекс научного цитирования – РИНЦ), «Вестник культуры и искусств» занимает по итогам 2016 года 1 (первое) место по тематике «Искусство. Искусствоведение» и 12 (двенадцатое) место по тематике «Культура. Культурология» (2 место среди профильных журналов вузов страны).
Первое место в номинации «Лучшие издательские проекты» присуждено доценту ЧГИК Нине Александровне Ягодинцевой за серию учебных изданий, широко востребованных в профильных вузах страны: «Литературные мероприятия массового характера», «Игровые формы литературно-творческой работы с детьми», «Организация литературной работы», «Литературно-творческий практикум» и др.
Второе место в номинации «Лучшее нотное издание» ЧГИК получил за издание произведение уральского композитора И. Шутова «Березонька моя»: песни для женского голоса (соло, дуэт) с сопровождением (фортепиано, баян): сборник песен и методические рекомендации «Сторонка, милая сторонка»: песни для мужского голоса (соло, дуэт) с сопровождением (фортепиано, баян). Произведения Ивана Шутова исполняются практически всеми народными хоровыми коллективами Уральского региона и нотные издания его произведений всегда пользуются высоким спросом.
Третье место в номинации «Лучшее краеведческое издание» присуждено заведующему кафедрой истории ЧГИК, доктору исторических наук, профессору Виталию Семеновичу Толстикову за монографию «Южноуральские горожане в эпоху культуры модерна (на рубеже XIX - XX вв)» (в соавт. с. А. Ю. Ерыкалиной).
Третье место в номинации «Лучшее справочное издание» ЧГИК получил за издание серии библиографических указателей трудов ведущих ученых: «Академия культуры и искусств: ведущие ученые, педагоги, творцы» (Ягодинцева Н. А., Борисов С. К., Герасимов В. Г., Аскарова В, Я., Гревцева Г. Я., Шаронина М. Г., Литвак Р. А., Фатыхов С. Г.). Эта традиция увековечивания результатов научной деятельности ученых института не просто свидетельствует о статусе педагога, но позволяет молодым ученым использовать накопленный опыт в своей работе, закрепляет научные направления и школы.
Очень приятно, что второе место (первое не присуждалось) в номинации «Лучшая детская книга» присуждено книге Николая Шилова «Если хочешь быть счастливым», изданной ООО «Издательство Марины Волковой». Николай Петрович, будучи профессором ЧГИК много лет возглавлял кафедру режиссуры массовых праздников и его имя и творчество по праву ассоциируются с институтом.
Результаты конкурса показали, что научная и творческая деятельность в институте находятся на подъеме. Мы поздравляем победителей и желаем всем новых открытий и достойных публикаций.

Информация о конкурсе: http://chelreglib.ru/ru/news/3505/
Дата последнего изменения информации: 11.10.17 г.

Итоги конкурса Южноуральская книга 2017