Первая пятилетка от мастеров лоскутного шитья Челябинской области

Опубликовано: 2.04.2018

Кафедра декоративно-прикладного искусства ЧГИК стала участником проекта «Первая пятилетка»

Кафедра декоративно-прикладного искусства Челябинского государственного института культуры стала участником проекта «Первая пятилетка», который экспонируется в Картинной галерее Музея изобразительных искусств.
В настоящее время тема созидания и строительства новой жизни довольно часто обсуждается в обществе. Идея проекта родилась в Областном центре народного творчества, здание которого находится на улице Первой пятилетки города Челябинска. Вокруг располагаются дома архитектурного стиля конструктивизм, соцгорода Челябинского тракторного завода, выстроенного по оригинальному плану для работников завода-гиганта в 1930-е.Источниками для художественного решения проекта «Первая пятилетка» стали советские плакаты 1920-30-х гг., а также творчество художников русского авангарда.

Проект вобрал в себя тему и стиль той эпохи. Простые цветовые сочетания, угловатая форма изображений передают динамику, многоплановость и потрясающую энергетику того времени. Трудно было предположить, что подобный художественный стиль так удачно будет воплощен в тканевом варианте. И действительно: геометрия форм стала органичной технике лоскутного шитья.
Проект  «Первая пятилетка» – результат коллективного творчества, воплощением которого занимались десятки мастериц. Содержание  панно подробно обсуждались руководителями клубов, решения доводились до всех участниц. Предметом обсуждения являлись сюжет, художественное решение, размер и материал. Все этапы работы тщательно анализировались. Примечательно то, что над каждым панно работали все клубы – от обсуждения, до исполнения творческого задания, а было их немало.
В итоге проект включил в себя десять панно различной тематики: «Наука», «Искусство», «Идеология», «Транспорт» и многие других.

Фото:​http://chelmusart.ru/CHELmusART/pervaja-pjatiletka-ot-masterov-loskutnogo-shitja-c/
Дата последнего изменения информации: 02.04.18 г.