E-mail: info@chgaki.ru | Форма обращения

Открытый XXV региональный конкурс исполнителей народной песни "Надежда"

Опубликовано: 6.03.2019

7 апреля 2019 года
Заявки принимаются до 5 апреля 2019 года

7 апреля 2019 года в Челябинском государственном институте культуры пройдет открытый  XXV региональный конкурс исполнителей народной песни  "Надежда". Организаторами конкурса являются  преподаватели кафедры  народного хорового пения. В нем могут принимать участие профессиональные  артисты, студенты высших и учащиеся средних специальных учреждений, а также лауреаты областных конкурсов самодеятельного  художественного творчества. В 2002 и 2007 конкурс имел статус всероссийского. На творческие соревнования приезжали участники из 26 регионов страны (г. Находка, В. Новгород, Салехард, Волгоград, Мурманск, Чита, Иркутск, Омск, Саратов, Лисаковск, Самара и т. д.). Председателями жюри в разные годы  работали: Заслуженный  деятель искусств РФ профессор  Московской консерватории  им П. И. Чайковского В. Ю. Калистратов, главный хормейстер ансамбля  «Русская  песня», заслуженная артистка РФ, профессор МГУКИ Т. И. Саванова, художественный руководитель Уральского государственного академического хора русской  песни А. Г. Дармастук. Лауреатами  всероссийского конкурса стали студенты кафедры НХП Л. Александрова,  М. Александрова. Н. Коробкова (2002), Н. Игнатьев, мужской ансамбль народной музыки  «Песни Урала» (2007).

К участию в конкурсе приглашаются коллективы ДМШ, ДШИ, школ-студий, участники художественной самодеятельности Дворцов, Домов культуры и общеобра-зовательных учреждений, студенты и учащиеся высших и средних учебных заведений культуры и искусства.

Цели и задачи конкурса
Конкурс проводится с целью популяризации русской народной песни, сохранения и развития исполнительских традиций, выявления талантливых исполнителей. Конкурс призван способ-ствовать повышению исполнительского мастерства молодых и юных  дарований, развитию их творческого потенциала.

К конкурсу допускаются все участники, подавшие заявки до 5 апреля 2019 года.

Возрастные категории:
1.Солисты: возраст – 6-12 лет.
Ансамбль: возраст – 6-12 лет (не более 9 человек).
2. Солисты: возраст –13 -15 лет.
Ансамбль: возраст – 13-15 лет (не более 9       человек).
3. Солисты: возраст – 16 - 25 лет.
Ансамбль: возраст – 16 - 25 лет (не более 9 человек
4. Солисты: возраст – 26- 45 лет.
Ансамбль: возраст – 26- 45  лет (не более 9 человек
Конкурс включает номинации: «Солист» и «Ансамбль» (не более 9 человек).
Репертуар: народные песни, их обработки, произведения профессиональных и самодеятельных композиторов.

Критерии оценки исполнителей:
1. Соответствие положению конкурса:
  • количественный состав (для ансамблей);
  • наличие народной песни своего региона;
  • разножанровость;
  • разнохарактерность;
2. Вокальное мастерство:
  • свободное звукоизвлечение;
  • правильное звукообразование (высокая певческая позиция);
  • свободная артикуляция  (естественная мимика);
  • дикция;
  • естественная фонация (отсутствие крикливости, зажатости);
  • чистое интонирование;
3. Образность исполнителя.
4. Поведение на сцене:
  • естественное положение корпуса;
  • естественное движение рук,  головы, ног;
  • выход, уход;
5. Сценичность:
  • опрятная одежда, обувь
  • прическа (на примере артистов профессиональных коллективов)

Прикреплённые файлы: