Открытая лекция профессора Н.Г. Апухтиной

2 сентября 2019 года
ЧГИК, концертный зал им. М.Д. Смирнова (ул. Орджоникидзе, 36 а), 12 00
Вход свободный

2 сентября в Челябинском государственном институте культуры пройдет актовая лекция  доктора философских наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ Нины Георгиевны Апухтиной «XXI век: глобализация и глобалистика».

В лекции будут рассмотрены следующие вопросы:
- глобалистика: истоки, сущность, вызовы и перспективы;
- глобалистика как стиль современного мышления и деятельности;
- перспективы России и мира в контексте новой реальности.

Мероприятие посвящено пятилетию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе и 25-летию идеи евразийской интеграции,  а также 70-летию ученого.

Профессиональная биография Н.Г. Апухтиной многогранна. С 1972 года преподает в ЧГИК, пройдя путь от ассистента до профессора. В течение восемнадцати лет – с 1983 по 2002 год она возглавляла кафедру философских наук. Совмещая активные занятия и преподавательской, и исследовательской деятельностью, Нина Георгиевна была назначена на пост проректора по научно-исследовательской работе вуза.

В 2000 году Нине Георгиевне было присвоено почетное звание Заслуженный работник Высшей школы.

В настоящее время Нина Георгиевна Апухтина – профессор кафедры философских наук ЧГИК, директор Регионального института философских и культурологических исследований при ЧГИК (ЧГИК). Под ее руководством защищено семь кандидатских диссертаций, сейчас работают четыре докторанта и 20 аспирантов и соискателей.

Принять участие в мероприятии приглашаются научные работник, преподаватели вузов и школ, студенты и творческую молодежь.

Дата последнего изменения информации: 02.08.19 г.