Объявлены победители Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры

Опубликовано: 24.10.2019

Министерство культуры РФ

14 ноября 2019 в здании Российского института истории искусств состоится церемония награждения по итогам Шестого Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры. В номинации литературоведение лауреатом II степени стала работа студента консерваторского факультета ЧГИК Ильи Гуль «Инновационные формы переосмысления классического литературного наследия в современной массовой культуре (на примере мемов о классиках и фильмов-байопиков)». Руководителем научного исследования является кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и русского языка Е.А. Селютина. Отметим, что первое и третье место в этой номинации заняли аспиранты Литературного института имени А.М. Горького Ольга Литвинова и Андрей Гоголев.

В номинации музыкальное искусство  работа студентки ЧГИК Ксении Плехановой  «Методы обучения детей с задержкой психического развития на музыкальных занятиях» (руководитель доцент, кандидат педагогических наук А.П. Хмелева) отмечена специальным дипломом жюри за разработку методики музыкального обучения детей с задержкой психического развития.

Напомним, что  студенты ЧГИК неоднократно становились лауреатами престижного конкурса. Так, в 2014 году - 1 место было присуждено  Анастасии Морозовой, а 2015 году  лауреатами I  степени стала работа  студенток культурологического факультета Татьяны Лихватских и Юлии Шаршиной.

Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры уникальный проект Министерства культуры Российской Федерации, направленный на выявление и поддержку талантливых молодых исследователей. Цель конкурса – поддержать молодых искусствоведов, содействовать их профессиональному росту, популяризации их научных достижений.  Конкурс проходит ежегодно по 10 номинациям: Литературоведение, Музыкальное искусство, Театральное, хореографическое и цирковое искусство, Кино-, теле- и другие экранные искусства, Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, Архитектура и дизайн, Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов, Теория и история искусства и культуры, Социально-культурная деятельность, Библиотечно-информационная деятельность.

Дата последнего изменения информации: 24.10.19 г.