"Наставникам, хранившим юность нашу"

Опубликовано: 27.05.2019

Приурочено 100-летнему юбилею Давида Абрамовича Гольдштейна

24 мая 2019 года в Челябинском государственном институте культуры прошел День чествования, посвященный 100-летнему юбилею Давида Абрамовича Гольдштейна. В честь этого события в институте был издан юбилейный календарь-биография. В него вошли фотографии, фрагменты писем и воспоминаний выпускников о годах учебы на «детской» кафедре ЧГИК.

В 1970 году Д.А. Гольдштейн и Н.Ф. Новичкова по приглашению первого ректора ЧГИК П.В. Сапронова  приехали  в Челябинск из Улан-Удэ и стали ведущими создателями и педагогами кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми. Педагогической работе они посвятили 30 лет, подготовив за это время несколько поколений специалистов отрасли, которые сегодня продолжают дело своих учителей.

В рамках мероприятия гостям вуза было показано сценическое действие «Д. А. Гольдштейн» и прошла презентация юбилейного календаря. «Наш вуз стоит на плечах педагогов-гигантов, среди которых особое место принадлежит Давиду Абрамовичу Гольдштейну. Он не просто воспитывал и учил студентов, писал научные пособия. Он сделал наш вуза одним из ведущих институтов в стране.  Давид Абрамович – блестящий лектор, выдающийся ученый и руководитель. Без него нельзя представить наш вуз и культурную жизнь города», - подчеркнул в своем выступлении ректор ЧГИК, профессор В.Я. Рушанин.

Центральным событием мероприятия стала вручение именной стипендии Гольдштейна-Новичковой за реализацию проекта в области культурного наследия ее первому лауреату. Ее первым лауреатом стала студентка факультета декоративно-прикладного искусства Дарья Попова.

В рамках мероприятия прошла торжественная переда  Челябинскому государственному институту культуры 11 произведений челябинских художников из коллекции Виктора Новичкова в память о родителях – выдающихся ученых, педагогах, исследователях. На базе переданной коллекции  вузе будет открыт Зал искусств.

Гостями мероприятия стали выпускники вуза 1970-1980-х года библиотечного факультета, а ныне факультета документальных коммуникаций. География выпускников включает в себя города не только Челябинской области, но и Свердловской , республики Башкортостана, Забайкалья, республики Казахстан.  Для них были организованы экскурсии по институту. В фойе института работала выставка «Наставникам, хранившим нашу юность», посвященная Д.А. Гольдштейну и Н.Ф. Новичковой.

Почетными гостями этого вечера были сын Д.А. Гольдштейна Виктор Давидович Новчиков и правнучка Мишель.
Дата последнего изменения информации: 27.05.19 г.

Гольдштейн Д.А.