E-mail: info@chgaki.ru

Нам пишут...

Опубликовано: 1.06.2017

Вот такие письма о наших педагогах приходят в Институт

В Челябинском государственном институте культуры работает интеллигентный человек, изумительный педагог: потрясающая эрудиция, невероятный объем знаний и интересов. Своими рассказами он задевает за живое – это всегда искренне, заинтересованно и в высшей степени профессионально.
Во многом это работа художника, т.к. между ним и учеником стоит искусство, музыка. Ему очень важно добиться того, чтобы конкретная пьеса звучала законченно и органично, чтобы ученик вложил в нее какое-то свое понимание и играл так, чтобы хотелось его слушать.

Он учит с самого начала апеллировать к слуху, чтобы ученик слушал, как у него звучит. Это касается фразировки, интонации, разного качества звукоизвлечения – более яркого или более тонкого, но главное – наполненных художественным смыслом.

Сначала он учит скрупулезному – уважительному отношению к авторскому тексту, балансу звучности; выверенности фразировки, ее гибкости и пластичности; ритмической и фактурной ясности; умению слышать и воспроизводить не только отдельные голоса, но и целые звуковые «пласты»; длинному перспективному мышлению; выстраиванию формы; динамическому развитию; особенностям стиля; определенности «туше».

Он все время ПОКАЗЫВАЕТ, добиваясь культуры звучания, помогая овладеть кантиленой, «протяженностью» звука. И, конечно, - овладеть технической оснащенностью, потому что без этого нет языка, на котором говорит музыка.

- Суть каждого педагога – в общении. Он – не хранит в себе идеи, а отдает все, что умеет, - профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано Челябинского государственного института культуры Е. А. ЛЕВИТАН.

Навык преподавания «с азов», умение в заниматься с учениками разного возраста, степени одаренности и профессиональной подготовки – все это вносит значительный вклад в то, что мы называем Школой творчества – «Мастер класс», родоначальником и вдохновителем которой является Е. А. Левитан.

6 лет на территории Нижнетуринской детской школы искусств происходит нечто особенное. Сюда съезжаются педагоги и дети из разных городов: Кирова, Магнитогорска, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Серова, Краснотурьинска и других для участия в Творческой Школе. Целую неделю лучшие педагоги Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону занимаются с ребятами по классам: фортепиано, скрипки, баяна, аккордеона, добры, гитары. Здесь каждый вечер ученики и педагоги Школы дают концерты.

Евгений Александрович является одним из организаторов Всероссийского конкурса «Уральские самоцветы», который входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России.
Музыкальная педагогика для Евгения Александровича – больше чем профессия, это образ жизни, его духовная сущность.
Личность Евгения Александровича Левитана удивительная, и хочется всегда оставаться его учеником.

Дата последнего изменения информации: 01.06.17 г.