E-mail: info@chgaki.ru | Форма обращения

На Южном Урале завершился VII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

Опубликовано: 10.04.2019

С 29 марта по 9 апреля 2019 года

Во вторник, 9 апреля, в Челябинске завершился Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat». Его финальным событием стала творческая встреча американской группы «The Bishops», на которой студенты и преподаватели Челябинского государственного института культуры смогли ближе познакомиться с молодёжной культурой техасского города Остина и особенностями стиля хип-хоп.

Тремя днями ранее, 6 апреля, в Концертном зале им. С.С. Прокофьева состоялось центральное событие фестиваля – гала-концерт, объединивший музыкантов трёх стран и почти все основные стили современной музыки: хип-хоп, рок, джаз, соул, блюз и фолк. Гостями «Весеннего beat’a» стали группа «The Bishops» (США), певец и композитор WILLER (Германия), ансамбль «Alexander Dovgopoly Project» (Москва), народный артист России Владимир Хомяков, группа «Blues Bastards» (Екатеринбург), фолк-квартет «Ухари» (Аша), а также лауреаты «Весенней beat-вы детских хоров»-2019 – ансамбль «Два кота» (г. Челябинск, МАУДО «Центр "Креатив"»; рук. Ольга Пушкина) и сводный ансамбль из групп «Elens Group», «Ровесницы» и «Сэлфи» (г. Челябинск, ДДК «Ровесник»; рук. Елена Карабешкина).

В разнообразных интерпретациях участники фестиваля исполняли известные джазовые, блюзовые, эстрадные и рок-композиции, авторские сочинения и, конечно, знакомые мелодии «The Beatles», ведь «Весенний beat» когда-то начинался как фестиваль битломанов. Музыка звучала без перерыва почти четыре часа. В антракте в фойе зала филармонии для зрителей играл Военный оркестр Управления Росгвардии по Челябинской области. Дирижёр Павел Широков и его музыканты устроили горячее шоу, маршируя и танцуя под любимые шлягеры.Как отмечают организаторы, отличительная черта программы 2019 года – большое разнообразие. Получили жизнь несколько новых проектов. К примеру, на гала-концерте впервые в России был представлен интернациональный перформанс «Музыка в фотографиях». На мобильном электронном органе Владимир Хомяков сыграл импровизационные пьесы, на создание которых его вдохновили работы молодых американских фотохудожников Грейси Ксавьер и Дэррила Дианджело Террелла. Зрителям фотоэтюды демонстрировали на сценическом экране филармонии. Специально для челябинского видеовернисажа их прислал культурный центр «The Carr Center» из США. После российской премьеры запись пьесы маэстро Хомякова отправится за океан озвучивать фотовыставку «Boomerang!» в Детройте.
Гала-концерт смотрели тысячи поклонников музыки со всей Челябинской области. Онлайн-трансляцию на своём веб-сайте вёл медиахолдинг «ОТВ».Удивив завсегдатаев зала им. С.С. Прокофьева роком и хип-хопом, на следующий день, 7 апреля, команда «Весеннего beat’a» выехала в Сатку, где с большим успехом выступили «The Bishops», WILLER, «Blues Bastards», а также их челябинские коллеги – ансамбль «Уральский диксиленд» и группа «Live’R’Pool». За два дня музыканты успели дать большой концерт, провести несколько мастер-классов, ночь битловского кино.

Напомним, международный форум «Весенний beat» проходит в столице Южного Урала ежегодно. В этом году он стартовал 29 марта, под его эгидой в Челябинске также организовали Студенческий чемпионат по игре на воздушной гитаре (29 марта, ЧГИК), «Весеннюю beat-ву детских хоров» (2 апреля, Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской), Соревнования по женскому творческому двоеборью «БАБИЙ ROAD» (3 апреля, буфет «BrOthers»), Вечер ироничной поэзии «Cool'инарная лирика» (4 апреля, «Лаборатория живого пива»), творческую встречу немецкого певца и композитора Виллера (5 апреля, ДПШ им. Н.К. Крупской).

Более подробно о ходе «Весеннего beat’a» можно узнать на его официальных страницах в соцсетях:
ВК: https://vk.com/spingbeat
FB: https://www.facebook.com/groups/943583339186288/?ref=bookmarks
OK: https://ok.ru/group/54542341570749

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Челябинской государственной филармонии, Челябинской Областной организации Общественной организации «Всероссийское музыкальное общество», Генерального Консульства США в Екатеринбурге, Гёте-Института в Москве.
Генеральный информационный партнёр: Медиахолдинг «ОТВ».