Медиапроект Публичной библиотеки занял первое место во Всероссийском конкурсе, посвященном 100-летию Даниила Гранина

Новость о культуре
Опубликовано: 6.11.2019

13 ноября в Санкт-Петербурге, в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, пройдет награждение участников Всероссийского конкурса библиотек, посвященного 100-летию Д. Гранина. Первое место в номинации «Культурно-просветительские мероприятия» за работу «Блокадная книга: вечное эхо воспоминаний» заняла Челябинская областная универсальная научная библиотека. Всего в конкурсе приняло участие более 350 работ из 67 регионов России.
25 апреля Челябинская областная универсальная научная библиотека организовала и провела медиапроект «Блокадная книга: вечное эхо воспоминаний»: публичные читки фрагментов «Блокадной книги» Д. Гранина и А. Адамовича, с использованием документальных материалов о роли Челябинска, принявшего эвакуированных из блокадного Ленинграда.

«27 января в России отмечали важную дату – день полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в 1944 г. В честь этого события и вслед за участниками, снявшимися в 2009 г. в документальном фильме Александра Сокурова “Читаем блокадную книгу”, Челябинская областная универсальная научная библиотека создала свой проект “Блокадная книга: вечное эхо воспоминаний” с участием студентов, рабочих, деятелей науки, культуры и журналистов региона», – отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Подвиг Ленинграда был отмечен еще до окончания войны – приказом верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 г. Ленинград назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады.

«Проект “Блокадная книга: вечное эхо воспоминаний” был приурочен именно к этой дате – 1 мая. Мы благодарим наших партнеров: медиахолдинг “Гранада Пресс”, ГТРК “Южный Урал” и всех участников проекта», – рассказала заместитель директора ЧОУНБ Наталья Соловьева.

С 23 по 25 мая медиапроект был представлен участникам Международного книжного салона (Санкт-Петербург). Одновременно шла трансляция в пяти городах Челябинской области (Челябинск, Златоуст, Нязепетровск, Верхний Уфалей и Миасс). Ее посмотрели онлайн более двух тысяч человек.

Фонд Даниила Гранина стал инициатором акции дарения книг тем городам, в которые были эвакуированы ленинградские заводы и учреждения культуры во время Великой Отечественной войны. Дочь писателя Марина Чернышева-Гранина вручила директорам и представителям библиотек Нижнего Новгорода, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми и Челябинска сертификаты на переизданные книги писателя.

В сентябре долгожданная посылка с изданиями писателя прибыла в столицу Южного Урала. Первыми познакомиться с книгами Даниила Гранина смогли гости Южноуральской книжной ярмарки. Сейчас книги проходят процесс обработки, в дальнейшем они станут доступны читателям ЧОУНБ и библиотек области.

В рамках 100-летия Д. Гранина Российский книжный союз, при поддержке Правительства Российской Федерации, организовал сбор книг для сельских библиотек «Марафон добра Даниила Гранина». Это было сделано не случайно – автор всегда обращал внимание на дефицит книг в сельских библиотеках и старался их поддержать – 95 % книжного фонда многих сельских библиотек составляют дары россиян.

Одной из точек сбора стала проходящая в Челябинске Южноуральская книжная ярмарка. Приоритет отдавался классике, современным романам для детей и взрослых, изданиям – победителям литературных премий последних 10 лет, книгам по истории России, культуре и литературе народов Российской Федерации, а также творчеству Даниила Гранина.

Более 270 книг, собранных неравнодушными южноуральцами, были отправлены в библиотеки Кунашакского и Еткульского муниципальных районов.
Познакомиться с медиапроектом Челябинской областной универсальной научной библиотеки «Блокадная книга: вечное эхо воспоминаний» можно по ссылке (https://www.youtube.com/watch?v=5TaU6_Wq8LU&t=12s).

Дата последнего изменения информации: 06.11.19 г.