Литературный праздник «На ладонях июньской листвы»

Опубликовано: 17.06.2019

15 июня 2019 года

С ноября 2018 года по июнь 2019 года на базе Центра дополнительного профессионального образования ЧГИК уже в девятый раз прошло обучение по программе дополнительного образования «Основы литературного мастерства». Слушателями курсов этого года были 28 человек из Челябинска, Копейска, Снежинска, Магнитогорска, Сатки, Кыштыма, Липецка, Кемерово и Красноярска. Кроме стационарной группы в Челябинске, второй год обучение ведется онлайн для слушателей из других регионов.

В период обучения участники программы смогли познакомиться с современным литературным процессом и его особенностями, методикой организации работы литературных объединений, составлением и редактурой авторских и коллективных сборников и многим другим, принять участие в целом ряде творческих семинаров. Инициатором и педагогом программы является Нина Александровна Ягодинцева – секретарь Союза писателей России, кандидат культурологии, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников ЧГИК.

За девять лет работы данной программы  слушатели и выпускники Литкурсов  становились неоднократными участниками совещаний писателей регионального и международного уровня, лауреатами международных и всероссийских фестивалей, конкурсов и премий, многие стали членами Союза писателей РФ. Только в  этом году  в Союз писателей были приняты выпускники Литкурсов разных лет Татьяна Ческидова, Любовь Дубкова и Валерия Литвиненко.

По инициативе выпускника курсов Михаила Стригина в регионе появилась Южно-уральская литературная премия. В городе открылись два литературных кафе, программы в которых ведут Михаил Стригин и Мария Жукова. С 2016 года под руководством Любови Дубковой выходит альманах «Литературный курс», в котором слушатели и выпускники Ликурсов печатают свои произведения. В 2017 году второй выпуск альманаха стал лауреатом конкурса «Южноуральская книга-2017». В 2019 году авторами Альманаха стали 31 выпускник Литкурсов. Полностью познакомиться с этим изданием можно на сайте «Журнальный мир».

В 2016 году вышли учебники Литкурсов: «Литературные мероприятия массового характера», «Игровые формы литературно-творческой работы с детьми», «Организация литературной работы», «Литературно-творческий практикум», автором которых стала Н.А. Ягодинцева. В 2017 году издания стали лауреатом  конкурса «Южноуральская книга-2017» в номинации «Лучшие издательские проекты». В рамках 1 Уральского культурного форума в Екатеринбурге 7 июня 2019 года было представлено переиздание этого учебника-трансформера, дополненное брошюрами «Методика саморедактирования литературных произведений» и «Методика рецензирования литературных произведений».

С 2018 года Литературные курсы ЧГИК работают при содействии Союза писателей России и Ассоциации писателей Урала.

15 июня прошел литературный праздник «На ладонях июньской листвы», на котором были подведены итоги обучения. Каждый выпускник выступил со своей творческой работой. Гостями литературного вечера стали писатели и поэты Челябинского отделения Союза писателей РФ, деятели культуры и искусства г. Челябинска, среди них Павел Большаков, Владимир Курбатов, Владимир Михеев, Виктор Красовский.

А в сентябре 2019 г. будет проведен уже десятый набор на обучение «Основы литературного мастерства».

В 2010-2011 года в первые в ЧГИК прошло обучение по программе дополнительного образования «Основы литературного мастерства». Слушателями стали 11 человек из Челябинска, Миасса, трехгорного. Всего за эти годы обучение прошли 130 человек
Дата последнего изменения информации: 17.06.19 г.