Конференция «Моргенштерновские чтения – 2018».

Опубликовано: 13.09.2018

20–21 сентября 2018 года в ЧГИК прошли Моргенштерновские чтения "Информационное обслуживание библиотек в меняющейся социальной среде: тенденции, новации, перспективы".

Конференция проводится совместно с Челябинской областной универсальной научной библиотекой и приурочена 50-летию вуза и 120-летию ЧОУНБ. Чтения посвящены выдающемуся  профессору, доктору педагогических наук Исааку Григорьевичу Моргенштерну. В этом году проходят в третий раз. В течение 36 лет Исаак Григорьевич преподавал в Челябинском государственном институте культуры.  За 55 лет научной работы им было опубликовано около 400 работ, которые содержат множество авторских идей и разработок новаторского характера в области теории и практики библиографии, библиотечного дела, книговедения и социальной информатики. И.Г. Моргенштерн был популяризатором библиографической деятельности и профессии библиографа. В соавторстве с Б. Т. Уткиным им была подготовлена и издана в Москве «Занимательная библиография».

В начале пленарного заседания присутствующих поприветствовали дочь И. Моргенштерна Юлия Машанова и председатель секции библиографии и информационно-библиографического обслуживания Российской библиотечной ассоциации Наталия Леликова. Оба спикера подчеркнули важность проведения подобных чтений  и внимание к проблемам образования студентов по библиотечным специальностям, в том числе и по библиографии, о развитии которой заботился Исаак Моргенштерн.

«Организаторы мероприятия по праву считаются центром культурного развития и просвещения региона. А «Моргенштерновские чтения» зарекомендовали себя как значимый научно-практический проект, в рамках которого обсуждаются многоаспектные и актуальные вопросы деятельности современных библиотек», – заметил в своем приветствии министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
        «Идея проведения чтений оказалась чрезвычайно плодотворной – это подтверждает и количество участников и постоянно расширяющаяся география. Да и иначе быть не могло – фигура Исаака Моргенштерна по-настоящему сакральная в библиотечном мире», – сообщил в своем приветственном слове ректор Челябинского государственного института культуры Владимир Рушанин.
Участниками конференции стали более 150 человек из разных городов и регионов России. Среди них представители Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Челябинской и Кемеровской области, Удмуртской Республики, Башкирии.

В рамках проведения конференции работали три секции: «Библиотечно-информационное образование и информационная культура специалиста: проблемы подготовки и повышения квалификации», «Библиотечный мир глазами студентов», «Информационно-библиографическое обслуживание пользователей в изменяющихся социальных условиях».  Интересными и познавательными для специалистов  были мастер-класс «Современные методы работы с фондом редких книг», а также круглый стол «Электронный каталог: понятие, нормативно-правовая документация, критерии качества».

Также в рамках проведения конференции состоялись презентации книг ведущих преподавателей вуза. 20 сентября прошло представление библиографического указателя «Труды Челябинского государственного института культуры (2013–2017 гг.)». Указатель продолжает полный хронологический учет публикаций научно-педагогического коллектива института. В нем учтены авторские и коллективные сборники научных трудов, материалы конференций, монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, тезисы докладов, статьи из продолжающихся и периодических изданий, учебные, нотные и библиографические издания, сценарные разработки. Особенностью этого издания является то, что не были включены учебно-методические материалы в виде рабочих программ дисциплин, программ практик. Традиция выпуска указателя трудов вуза к каждому пятилетнему юбилею ведется с 1979 году. В этом году вышел седьмой, приуроченный золотому юбилею вуза.
         Первые четыре издания вышли под руководством доцента кафедры библиографии Е. И. Коган. Составителями указателя «Труды Челябинского государственного института культуры (2013–2017 гг.)» являются студенты группы 813, обучающиеся по направлениям подготовки  «Документоведение и архивоведение» и «Издательское дело». Руководителями составительской группы являются кандидат педагогических наук, доцент, начальник учебно-методического управления Н.Н. Штолер, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой документоведения и издательского дела Н.О. Александрова и заведующая информационно-библиографическим отделом Научной библиотеки Ю.Б. Разина. Научным редактором указателя является  кандидат педагогических наук, доцент кафедры документоведения и издательского дела А.В. Штолер. Автор вступительной статьи доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, ректор ЧГИК  В.Я. Рушанин.

21 сентября участникам конференции была презентована книга кандидата педагогических наук, доцента кафедры Библиотечно-информационной деятельности ЧГИК Ю.В. Гушул «Библиографические службы библиотек Урала». Монография подготовлена на основе уникальных архивных документов и посвящена истории библиографических служб библиотек региона.  Особое внимание уделено 1920-1940-м годам - периоду активного развития этих структурных подразделений в библиотеках Урала.

Завершилась конференция экскурсиями в Челябинскую областную универсальную научную библиотеку и Челябинский областной музей изобразительного искусства.

Дата последнего изменения информации: 25.09.18 г.

Прикреплённые файлы: