E-mail: info@chgaki.ru

Книжный фестиваль позволит по-новому взглянуть на библиотеки

Новость о культуре
Опубликовано: 8.09.2017

10 сентября, "Кировка", с 12:00 до 16:00

В честь дня рождения Челябинска 10 сентября на Кировке пройдёт фестиваль «Челябинск читающий». 12-й праздник пройдет под девизом «Чтение. Перезагрузка». В мероприятии примут участие городские и областные библиотеки.

Главная цель нынешнего фестиваля – опровержение мифов о сегодняшних библиотеках и их услугах. Библиотеки давно уже превратились в многофункциональные центры, которые предоставляют посетителям целый спектр услуг, что наглядно будет продемонстрировано участниками.

В этот день на Кировке раскинутся литературные шатры, где поклонники литературы смогут встретиться с разными писателями: и c пишущими в жанре фэнтези, и c молодыми начинающими поэтами, и с теми, чьи имена известны далеко за пределами Южного Урала – Ниной Ягодинцевой, Олегом Павловым, Ниной Пикулевой и др. Желающие смогут задать вопросы, взять автографы, поближе познакомиться с их творчеством.

Ведущие книгоиздательские и книготорговые фирмы области устроят большую книжную ярмарку, в рамках которой впервые заработает магазин комиксов GeekON.
Желающие могут принять участие в конкурсе костюмов и присоединиться к литературным героям, прогуливающимся по Кировке.

Самых маленьких гостей фестиваля приглашает «Детский парк культуры и чтения», где можно поиграть и почитать, посмотреть кукольные спектакли, помастерить. Тем временем специалисты дадут родителям консультации по вопросам детского чтения.

Для гостей фестиваля всех возрастов подготовлены литературные игровые программы: книжный танграм, литературный покер, детективное расследование по справочным изданиям, блиц-турниры, интерактивные игры», экспресс-тестирование и многое др. Победителей ждут призы и билеты в кинотеатры города на новые фильмы.

Традиционно на протяжении дня будет работать книгообмен, который даст возможность пополнить домашнюю библиотеку.

Челябинская областная научная универсальная библиотека представит современный мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), на ее площадке пройдет литературный батл «Толстой и Достоевский. Перезагрузка отношений», мастер-класс по каллиграфии, фотосушка.

Областная юношеская библиотека предложит примерить на себя в роль библиотекаря, попытаться отгадать – лицо какого писателя или поэта зашифровано на картине, поиграть в литературных детективов, узнать интересные факты о книгах, ответить на вопросы аудиовикторины. А с 14 часов на площадке начнется книжная революция.

Областная библиотека для слепых и слабовидящих подготовила программу, посвященную Году экологии. Народные танцы, игра на баяне, исполнение песни на языке жестов, чтение стихотворений собственного сочинения станут не только развлечением, но и поводом задуматься о природе родного края и личном участии каждого в сохранении жизни на земле.

Организаторы надеются, что Фестиваль поможет изменить отношение к чтению, по-новому взглянуть на библиотеки.

Дата последнего изменения информации: 08.09.17 г.