ЧГИК выиграл крупный грант на молодежные проекты

Опубликовано: 11.07.2018

Объявлены победители Всероссийского конкурса молодежных проектов

9 июля были объявлены победители Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Среди почти 400 вузов страны наш вошел в число победителей. Более того, ЧГИК стал первым вузом на Южном Урале по количеству выигранных средств - 10 780 000 рублей. Команда института проделала большую работу по составлению и проверке грантовых заявок - за это говорим им спасибо.

Всего вузом было направленно на рассмотрение двенадцать проектов в различных номинациях, из них финансовую поддержку получили семь.

Школа актива студенческого самоуправления «ШАНC»

(Номинация: Поддержка студенческого самоуправления)

Школа Актива ШАНС - проект, созданный для студентов высших учебных заведений. В ходе реализации проекта на базе Челябинского государственного института культуры будет проведено обучение актива студенческого самоуправления. Работа Школы будет проходить по следующим направлениям: cпортивный клуб в рамках АССК, студенческий медиа-центр, комиссия по качеству образования, студенческий волонтерский отряд.

Студенческий форум образовательных организаций культуры и искусств «Творческая коллаборация»

(Номинация: Профессиональные компетенции и предпринимательство)

Проект "Творческая коллаборация" предполагает работу студенческого форума, участие в котором примут команды из всех вузов культу нашей страны. Каждая команда представит на форум мастер-классы по следующим направлениям: хореографическое искусство, музыкальное искусство, декоративно-прикладное творчество, информационно-библиографическая деятельность и др.

Всероссийский театральный фестиваль «ТеArt»

(Номинация: Культура, искусство и творчество)

С 11 по 15 марта 2019 г. на базе ЧГИК пройдет Всероссийский театральный фестиваль, участниками которого будут студенческие театральные коллективы из Челябинска, Магнитогорска, Екатеринбурга, Новосибирска, Воронежа, Самары и др., а также гости из г. Лион (Франция). Целью проекта является развитие творческой активности студентов театральных вузов посредством обмена опытом между участниками данного проекта, а также установлению тесных творческих связей между ведущими театральными школами нашей страны

Биржа добрых дел

(Номинация: Волонтерство и социальное проектирование)

Проект ориентирован на повышение уровня персональной ответственности молодежи за соблюдение экологических норм, развитие информированности молодежи по экологической проблематике; обеспечение популярности экологических акций. В ходе реализации Биржи будет создана нформационной платформы «Биржа добрых дел» - программное обеспечение для мобильных устройств, поддерживаемое на платформах IOS и Android.

Национальная школа КВН

(Номинация: Патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации)

Проект "Национальная школа КВН" предполагает обучение в течение двух месяцев начинающих национальных команд основам игры в КВН, методике написания сценарий, правилам поведения на сцене и т.д. Команда КВН "Сборная казахов ЧГИК" в рамках реализации проекта проведет выездные мастер-классы и концерт. Итогом обучения станет фестиваль "Национальной школы КВН".

Пятый областной День детского творчества

(Номинация: Педагогические отряды)

Проект "День творчества" будет реализован педагогическим отрядом ЧГИК "Пульс". Тема этого года "Дети - цветы жизни". Каждому участнику

проекта будет предоставлена возможность на выбор посетить две творческих мастерских по следующим направлениям: декоративно-прикладное, песенное, танцевальное, театральное или игровое творчество.

Welcome-центр ЧГИК

(Номинация: Студенческий спорт, туризм)

В ходе реализации проекта в институте будет создано студенческое объединение, участниками которого будет проведено исследование туристического потенциала региона, разработка и апробация новых экскурсионных маршрутов. Работа центра предполагает проведение студенческого туристического форума, наполненного мастер-классами, встречами с представителями туристических компаний, интерактивными экскурсиями и квестами.

Оценивали каждый конкурсный проект три федеральных эксперта по десяти критериям. Экспертиза проходила в режиме онлайн на платформе автоматизированной информационной системы «Молодежь России». Всего было подано 2523 заявки от 380 вузов страны. Размер грантового фонда в 2018 году составил 4,5 млрд рублей

Поздравляем ЧГИК с такой большой победой!
Дата последнего изменения информации: 16.07.18 г.