ЧГИК готовится к встрече "золотого" юбилея

Опубликовано: 29.11.2017

28 ноября 2017 г. в 14.00 в читальном зале Научной библиотеки ЧГИК состоялось открытие выставки «Дом, который зовется ЧГИК».

ЧГИК готовится к встрече «золотого» юбилея

Выставка приурочена к 50-летию подписания Постановления Совета министров СССР об открытии института культуры в г. Челябинске, который стал пятым в стране вузом данного профиля. Его открытие положило начало гуманитарному образованию на Южном Урале.
Идея проекта — «мягкая» музеефикация исторического пространства второго корпуса института. 1 октября 1968 г. около этого корпуса состоялся митинг, посвященный открытию нового вуза, на нем были вручены студенческие билеты и сказаны напутственные слова первым двумстам студентам. На четырех этажах разместились все три факультета — библиотечный, культпросвет работы, музыкально-педагогический, а также ректорат, деканат, отдел кадров, партком, комитет ВЛКСМ, буфет… Обозначить точки присутствия прошлого в современном пространстве вуза и реконструировать атмосферу первого двадцатилетия жизни вуза — основная задача выставки. Рассредоточенная экспозиция не только демонстрирует документы, фотографии, предметы студенческого быта, но и воссоздает образы прошлого в вещественной подлинности хореографического класса, кабинета общественных наук, библиотеки, буфета. Здесь можно получить ответы на вопросы
  • Каким был размер стипендии первых студентов, и сколько стоил «обед из трех блюд» в буфете?
  • В каких нарядах щеголяли институтские модницы?
  • Почему к стенгазете «Камертон» сбегались все курсы, на спектаклях студенческого театра «негде было яблоку упасть», и что на студенческом сленге означало слово «Доска»?
  • Кто и как открыл в ЧГИК эру студенческих инициатив и положил начало первым шагам проектной деятельности?
В ходе работы над выставкой студенты встречались с выпускниками, собирали устные истории и студенческий фольклор, консультировались с первыми преподавателями. История объединяет — главное, что поняли ее создатели. На выставке ждут всех неравнодушных к истории и будущему вуза, к образу культуры и ее творцов.
С 1 по 8 декабря на выставке проводится «Неделя ЧГИК-прогулок».
Ежедневно в 13.30 — экскурсии для всех желающих, сбор у деканата ФДКиТ. Дежурные экскурсоводы — в Музее книги и Читальном зале библиотеки. Запись организованных групп с 8:30 до 17:00 по телефонам: 89080520363 (координатор Элина), 8 (351) 263-24-15; 1-64 (кафедра туризма и музееведения), а также по адресу: fdk6@chgaki.ru.

Дата последнего изменения информации: 29.11.17 г.