Челябинские езиды отметят Новый год

Новость о культуре
Опубликовано: 12.04.2019

ЧГИК, концертный зал им. М.Д. Смирнова
(ул. Орджоникидзе, 36а, корпус 1)

Вход свободный

17 апреля в концертном зале им. М. Д. Смирнова Челябинского государственного института культуры состоится  уникальное событие - празднование Чаршама саре сале  - езидского Нового года. Мероприятие организовано ЧООО «Езидский национальный культурный центр» в рамках реализации проекта «Дни езидской культуры на Южном Урале», направленного на осуществление культурно-просветительской деятельности по сохранению обычаев, традиций, национальной культуры и религии езидского народа.

По традиции езиды отмечают Новый год в первую среду апреля по восточному календарю, соответствующему юлианскому. Отметим, что Чаршама саре сале восходит к древнейшим культам Месопотамии и символизирует возрождение жизни, начало посевных работ и культ плодородия. Во время этого праздника в езидском храме Лалыше священнослужители читают молитвы и священные гимны, а к вечеру зажигают масляные лампы.

С 14:40 часов в холле главного  корпуса Челябинского государственного института культуры будет организована выставка, посвящённая езидской культуре. Посетители смогут увидеть предметы быта езидов, национальные костюмы и исторические фотографии, познакомиться с литературой о езидском народе и блюдами национальной кухни. Кроме того, организаторы подготовили большую концертную программу. Своими выступлениями гостей порадуют национальный танцевальный ансамбль «Эздихан» из Грузии, а также известный народный певец и исполнитель народной музыки Ростаме Шеко (г. Краснодар).

Проект «Дни езидской культуры на Южном Урале» - это уникальная возможность для жителей Челябинска познакомиться с древней культурой езидов. Мероприятие реализуется при поддержке Администрации города Челябинска. Партнерами проекта являются Ассамблея народов Челябинской области, Челябинский государственный институт культуры и  факультет Евразии и Востока ЧелГУ.

Вход свободный для всех желающих.
Дата последнего изменения информации: 12.04.19 г.