Челябинск – Ванген: международное сотрудничество продолжается

Опубликовано: 8.05.2019

Германо-российское общество «Мост культуры: Ванген – Челябинск"

С 20 по 29 апреля 2019 года творческая группа студентов и преподавателей Челябинского государственного института культуры из 20 человек посетила немецкий город Ванген в Алльгое на юге Германии, творческое сотрудничество с которым длится уже более 15 лет. Руководителем делегации был заведующий кафедрой эстрадного творчества ЧГИК, профессор Р. Г. Хабибулин. Координатором данного проекта и одновременно переводчиком выступил доцент кафедры иностранных языков ЧГИК В. Б. Мещеряков.

Программа творческого визита была насыщенной и разноплановой. Немецкой публике был показан мюзикл «Кентервильское привидение», основанный на произведении английского писателя Оскара Уайльда. Режиссером мюзикла является профессор кафедры театральной режиссуры В. Ф. Филонов. Артисты продемонстрировали свое искусство в двух спектаклях, которые были тепло приняты публикой.

Помимо мюзикла, прошел вечер народной песни, на котором были исполнены немецкие и русские народные песни, а публика с радостью и пониманием слушала протяжные русские песни и с удовольствием подпевала.

Все участники проекта выражают большую благодарность ректору ЧГИК, доктору исторических наук, профессору В. Я. Рушанину за финансовую поддержку в реализации этого проекта, а также за понимание важности проведения подобных мероприятий, направленных, прежде всего, на сближение народов Германии и России и знакомство с культурным наследием наших стран.

Ответный визит делегации из Германии состоится в июне 2019 года, в составе которого будет один из лучших в Европе большой духовой оркестр Stadtkapelle Wangen.
Дата последнего изменения информации: 08.05.19 г.