E-mail: info@chgaki.ru

160 лет со дня рождения С.И. Танеева

Опубликовано: 8.12.2016

6 декабря, Концертный зал имени М.Д. Смирнова

6 декабря в концертном зале ЧГИК состоялся концерт к 160-летию со дня рождения С.И.Танеева.

С.И. Танеев – известный русский композитор, пианист, педагог, учёный, музыкально-общественный деятель. Первый исполнитель многих фортепианных произведений Чайковского (Второго и Третьего фортепианных концертов).Был одним из основателей и педагогов Народной консерватории. Также ему принадлежит ряд научных исследований в области фольклора, источниковедения, полифонии. Как педагог, Танеев добивался улучшения профессионального музыкального образования в России, заботился о высоком уровне музыкально-теоретической подготовки учащихся консерватории всех специальностей. Он создал композиторскую школу, воспитал многих музыковедов, дирижёров, пианистов. Среди его учеников: Сергей Рахманинов,  Александр Скрябин, Николай Метнер, Рейнгольд Глиэр, Константин Игумнов, Сергей Евсеев.

В программу концерта вошли романсы, а также известная кантата с.И. Танеева «Иоанн Дамаскин». Художественным руководителем и главным дирижером выступил Заслуженный работник культуры РФ, профессор ЧГИК Л.И. Ерёмин.

Дата последнего изменения информации: 08.12.16 г.