«Золотой юбилей» кафедры Библиотечно-информационной деятельности

Опубликовано: 9.10.2019

7-11 октября 2019 года

С 7 по 11 октября 2019 года в Челябинском государственном институте культуры прошли «Дни кафедры библиотечно-информационной деятельности», приуроченные Золотому юбилею кафедры библиотечно-информационной деятельности.

В 1968 году свои двери открыл Челябинский государственный институт культуры. Наряду с музыкально-педагогическим и культурно-просветительным факультетами в новом вузе был открыт третий – библиотечный,  давший вектор развития библиотечного образования региона на долгие десятилетия. За 50 лет кафедрой БИД было подготовлено несколько тысяч специалистов, профессионалов своего дела. Сформировалась Уральская библиотечная школа. Сегодня выпускники кафедры работают в библиотеках, организациях и учреждениях профессионального библиотечно-информационного образования Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областей, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа.

В год своего «золотого» юбилея кафедра является признанным центром подготовки библиотечных кадров не только региона, но и России. Подтверждение этого является вступление Челябинского государственного института культуры в Российскую библиотечную ассоциацию.

В течение пяти дней были организованы открытые лекции ученых, мастер-классы и тематические мероприятия выпускников кафедры. Цикл мероприятий, приуроченных к юбилею кафедры, открыл научно-практический семинар «Библиотека нового типа». Проблемы функционирования на современном этапе общества библиотек были продолжены в рамках открытой лекции выпускника кафедры 1993 года, кандидата педагогических наук А.В. Штолера.

В течение недели  прошли мастер-классы «Прошлое в руках: технологии сохранности библиотечных фондов», «Социальное партнерство как резерв безграничных возможностей библиотек»,  «Технологии работы с особыми пользователями», «Шок урок «твой выбор?»», «Конструкция мероприятий библиотек».

Центральным событием недели стала XI «Школа инноватики», участники которой участники попытались раскрыть суть вопроса: «Клуб в библиотеке: нетрадиционные подходы современной работы». Встреча прошла на базе Межпоселенческой ЦБС Сосновского муниципального района. Одним из с вопросов современности, вокруг которого и сосредоточены все инновации в работе библиотек, связаны с посещаемостью учреждении и выстраиванию межличностных отношений в современном обществе.  Один из вариантов развития межличностных отношений – создание клубов. Доцент кафедры БИД, кандидат педагогических наук З. В. Руссак, предложила для участников конференции  углубиться в историю клубов, заметив, что в России первый клуб открыли англичане. И среди ведущих классов Российской империи считалось большим престижем сделаться членом английского клуба.

С докладами о нормативной базе, перспективах, эффективном функционировании клубов при библиотеках выступили зав. методотделом Челябинской областной библиотеки для молодёжи Т. Г.  Плотникова, главный библиотекарь методико-библиографиического отдела ЦБС Свердловской области С. М. Гришина, заведующая кафедрой БИД  И. Ю. Матвеева.

В рамках Школа работали творческие площадки. Проблемы коммуникации в современном обществе помогает решить клуб общения. Видео мастер-класс от библиотекарей Златоустовского городского округа «Семья всему начало». Какую книгу сегодня выбрать, когда  на российском книжном рынке в год выставляется до ста тысяч наименований, помогает клуб активизации читательской деятельности. Были проведены круглые столы по проблемам детского и юношеского чтения. Работу литературного клуба показали на примере работы районного литературного объединения «У камина». В  качестве спикера на данной площадке выступил Урал Кулушев, как руководитель литобъединения и участники литературного клуба.

Всего в течение недели участниками различных мероприятий стали более 300 представителей школьных, вузовских, научных библиотек и библиотечных систем Челябинской, свердловской, курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В завершении праздничной недели прошло театрализованное  представление «Лаборатория БИД: эксперимент №50». В этот вечер поздравления и пожелания в адрес кафедры, ее ветеранов и преподавателей прозвучали из уст ее выпускников разных лет, коллег и сегодняшних студентов. В рамках представления прошла премьера фильма, посвященная истории кафедры. Его авторами стали преподаватели кафедры РКТ ЧГИК С.В. Панова, Н.В. Тележников и Е. Овчинникова.

Дата последнего изменения информации: 15.10.19 г.

Золотой юбилей»  кафедры  Библиотечно-информационной деятельности