E-mail: info@chgaki.ru | Форма обращения

«Нескучные путешествия по Южному Уралу» теперь в ЧГИК

Опубликовано: 12.04.2019

ЧГИК, Научная библиотека
(ул. Орджоникидзе, 36 а, корпус 2)
Вход свбодный

12 апреля 2019 года в Читальном зале научной библиотеки ЧГИК прошла встреча студентов направлений подготовки «Музеология и охрана объектов культурного наследия» и «Туризм» со специалистом отдела краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки Л.В Каменской.

В ходе мероприятия Лариса Валентиновна познакомила студентов ЧГИК с проектом ЧОУНБ «Нескучные путешествия по Южному Уралу». Он стартовал в  2016 г.  при поддержке Министерства культуры Челябинской области и состоит из одноимённого электронного сборника (17 очерков – путеводителей), размещённого на портале библиотеки и одноимённой планшетной экспозиции, а также мобильного бесплатного приложения.   Также в рамках проекта были подготовлены флаеры, рекламные брошюры, отдельно изданный  рекомендательный список литературы о туристических ресурсах области.

В электронный сборник   «Нескучные путешествия по Южному Уралу» включены очерки – экскурсии по привлекательным, наиболее известным объектам экологического, лечебно-оздоровительного, горно-лыжного, спортивно-экстремального, культурно-познавательного, экскурсионного туризма.

Одноименная   планшетная выставка (17 планшетов) была открыта в научной библиотеки ЧГИК еще в конце марта 2019 года.   Через  QR-коды, размещённые на планшетах можно выйти в электронный сборник выставки и подробнее познакомится с информационными и фотоматериалами.

На встрече студенты ЧГИК познакомились с электронным сборником, смогли совершить несколько виртуальных путешествий по Южному Уралу, а также получили брошюру, в которой подробно описаны шаги по подключению мобильного гида  «Нескучные путешествия по Южному Уралу».