E-mail: info@chgaki.ru

Руководство факультета

СОБОЛЕНКО Надежда Петровна

Декан института заочного обучения

Дата последнего изменения информации на странице: 07.09.17 г.

Факультет документальных коммуникаций и туризма

Новости факультетаФотоальбомы факультета

История факультета

Факультет документальных коммуникаций и туризма образован в 2007 г. Первым деканом стал кандидат педагогических наук, доцент А. В. Штолер, в 2010 г. деканом назначена кандидат педагогических наук, доцент И. М. Баштанар.

Преподаватели факультета сотрудничают с институтом дополнительного профессионального образования академии по профессиональной переподготовке музейных и книготорговых работников, повышают свою квалификацию в ведущих вузах РФ (Московском институте управления, прикладной экономики и права, Межотраслевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, Московском государственном университете печати, Российском государственном гуманитарном университете, Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела и др.).

Преподаватели факультета активно занимаются научно-исследовательской работой. Регулярной стала всероссийская научная конференция «Региональные проблемы истории книжного дела» (2009, 2011).

На факультете ведется подготовка бакалавров и магистров по направлению 030900 Книжное дело, специалистов по специальности 030901 Издательское дело и редактирование, 030903 Книгораспространение, 032001 Документоведение и документационное обеспечение управления, 070503 Музейное дело и охрана памятников. С 2011 г. на факультете ведется подготовка по учебным планам 034700 Документоведение и архивоведение (бакалавриат), 072300 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия (бакалавриат).

Ежегодно на факультете обучается более 300 студентов. Организована научно-исследовательская работа студентов. Лучшие, из которых неоднократно становились победителями и лауреатами всероссийских конкурсов студенческих работ, стипендиатами Президента РФ, Законодательного собрания, администрации Челябинской области.

Деятельность факультета

Ежегодно студенты факультета принимают участие в более 50 академических мероприятиях: презентаций, конкурсов, выставок. Помощь в организации и проведении мероприятий оказывает студенческий совет факультета.

В 2005 году студенты заняли II место в общеакадемической историко-познавательной игре «Держава» (приз – поездка в г. Тобольск), в 2008 гр. 704 специальности «Издательское дело и редактирование» стала победительницей в ежегодном конкурсе «Лучшая группа ЧГАКИ» (приз – поездка в Санкт-Петербург), в 2011 гр. 704 заняла III место среди студенческих групп академии за проект «Педагоги на рубеже веков: общедоступный банк видеоинформации о представителях профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ в прошлом и настоящем».

Студенты являются участниками поискового отряда «Звезда», участниками экспедиций по захоронению воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Достижения факультета

Студенты-издатели и бакалавры книжного дела регулярно принимают участие в городских праздниках книги: фестивалях «Челябинск книжный», «Pro-движение книги».

В профессиональном конкурсе «Королева культуры» студентка факультета Я. А. Клыкова стала победителем в номинациях «Мисс Индивидуальность», «Мисс Образ» (2011 г.).

В открытом интернет-фестивале молодых читателей России «Сочи-МОСТ-2011» II место в номинации «Литературное творчество. Поэзия» заняла М. Костовская (направление «Книжное дело»), в номинации «Литературное творчество. Проза» С. Шакиров (направление «Книжное дело»).

Студенты принимают активное участие в спортивной жизни академии, неоднократно занимали первые места в первенстве по волейболу, в турнире по боулингу, пауэрлифтингу среди факультетов ЧГАКИ.

Дополнительная информация

Студенческий совет факультета проводит работу по 5-ти основным направлениям: информационное, спортивное, досуговое, социально-бытовое, дисциплинарное.

Студенческий совет взаимодействует с администрацией академии и студентами факультета, содействует укреплению правопорядка и улучшению учебного процесса и быта студентов, организует культурно-массовые мероприятия, благотворительные кампании, решает текущие вопросы. Председатель – Клыкова Яна, заместитель председателя – Вихляева Милена.
Лучшее свидетельство конкурентоспособности выпускников факультета – их востребованность на рынке труда. Среди выпускников:

А. А. Соколова – директор управления продаж крупнейшего московского издательства «РОСМЭН»;
Н. Б. Матвеева – заместитель директора по реализации «Пресс-Печать» (Уфа);
Т. В. Носова – руководитель отдела маркетинга и научный редактор А. А. Какоулина – издательство «Аркаим»;
М. А. Ряховская – главный редактор издательского дома «Образование»;
А. Э. Павлова – редактор газеты «Подольский рабочий»;
И. С. Бычкова – заместитель главного редактора журнала «Товары и услуги Челябинской области»,
Н. Н. Шумаков – бильд-редактор журнала «Выбирай: соблазны большого города»,
В. Д. Цветкова – канд. филос. наук, доцент кафедры «Маркетинговые коммуникации» факультета  коммерции ЮУрГУ,
Л. А. Евгасова – начальник отдела по регистрационному учету граждан ООО «ПЖРЭО Курчатовского района»,
Э. Р. Бикбулатова – ведущий специалист Законодательного собрания Челябинской области,
В. В. Денисова – специалист отдела управления персоналом ЗАО «Тандер» Челябинский региональный распределительный центр;
К. Н. Рыбникова – старший инспектор отдела кадров ООО «Центр пищевой индустрии  «Ариант»;
В. И. Кудрина – директор Верхнеуральского  краеведческого музея,
Е. И. Вайсенбург – директор историко-краеведческого музея п. Коелга,
А. А. Школьникова – заместитель руководителя музея Челябинского государственного педагогического университета,
Н. Г. Герасимова – директор музея истории в п. Париж (Челябинская область) и др.